Лучшие авторские материалы июня: истории, разборы и интервью

2786

В июне мы рассказывали о ребрендинге Headhunter, привязке SIM-карты к паспорту, рентабельности Главпочтамта, запуске FlixBus в Украине. А еще побывали в новом здании Projector и поговорили с призером «Каннских львов». Эти и другие статьи — в нашей подборке лучших авторских материалов июня.

Разборы

У «HeadHunter Украина» поменялось название и собственники. Мы узнали детали и сумму сделки

Сайт поиска работы HeadHunter.ua еще 31 мая сообщил о смене названия. После ребрендинга, который обещают сделать «плавным и постепенным», компания будет называться GRC. Новость об изменении айдентики одного из крупнейших сайтов поиска работы в стране прошла незамеченной даже в профильных СМИ. В самой компании на запрос редакции AIN.UA о причинах смены названия заявили, что вышли за пределы сайта поиска работы и стали ресурсом для всех игроков рынка труда. Новая аббревиатура значит Global Recruitment & Consulting. Роль консалтинга умалчивается.

Редакция AIN.UA обратила внимание, что пресс-релиза и громкой PR-кампании, как это всегда бывает в таких случаях, не было. Позже мы выяснили, что причиной ребрендинга HH.UA стала сделка: компанию полностью выкупили украинские совладельцы. А значит, местный офис HH.UA больше не имеет никакого отношения к недавно вышедшей на IPO компании и, соответственно, к названию. Читать далее…

Когда и почему нужно привязывать SIM-карту к паспорту

В Украине абсолютное большинство абонентов используют припейд-связь. Одно из следствий этого: абоненты анонимны, компания-оператор не владеет данными о том, кому именно принадлежит данная SIM-карта, только данными об устройстве, его локации и т.д. Несколько раз в стране пытались ввести обязательную регистрацию припейд-абонентов, но эти идеи остались на стадии проектов, часто наталкиваясь на критику, мол, государство хочет деанонимизировать пользователей.

Однако есть один случай, когда такая привязка абоненту необходима: если он использует свой припейд-номер для авторизации в важных онлайн-сервисах: интернет-банкинге, основной почте и т.д. Читать далее…

FlixBus в Украине. Что известно о планах компании в стране

В начале июня появилась информация, что в Украину заходит крупнейший оператор автобусных перевозок в Европе — FlixBus. 11 июня на пресс-конференции представители компании подтвердили этот факт и рассказали о своих планах по развитию в Украине. Читать далее…

Пишут, что на Марсе нашли признаки жизни. Что не так с этой новостью

22 июня The New York Times опубликовала материал под названием «Ровер NASA обнаружил на Марсе частицы газа, которые указывают на возможное присутствие жизни».

Часть в том числе украинских СМИ перепечатали новость, но поставили в заголовок утверждение вместо предположения. Журналист AIN.UA рассказывает, почему метан в атмосфере Марса — не самое надежное доказательство обнаружения инопланетян. Читать далее…

Что значит отмена обязательной продажи валюты: рассказываем, почему снять доллары нельзя

В силу вступает решение Национального банка Украины об отмене обязательной продажи валютных поступлений для бизнеса. В НБУ объяснили этот шаг стремлением упростить ведение бизнеса в Украине. До этого компании должны были продавать по курсу НБУ 30% валюты, поступившей на их счета сразу после зачисления средств.

Данное упрощение вызвало активные обсуждения в социальных сетях: многие надеялись, что теперь можно получить доллары или евро на свой счет и их же снять. Это не так: национальная валюта Украины — гривны, вести расчеты внутри страны можно лишь этой валютой. Редактор AIN.UA попросила юристов объяснить, как будет работать новая норма, для каких видов бизнесов она будет полезна и что даст малым предприятиям, фрилансерам и ФОП. Читать далее…

За посылки дороже 100 евро с 1 июля нужно платить НДС. Как это работает и что нужно знать

С 1 июля 2019 года в Украине меняются правила ввоза посылок из-за границы. Если ранее товары стоимостью до 150 евро не облагались налогом, то с 1 июля 2019 года получателю придется заплатить НДС за посылку дороже 100 евро.

Рассказываем, как это будет работать на практике. Читать далее…

Истории

«Укрпочте» не нужен Главпочтамт в центре Киева. Рассказываем, что это за здание и как его уже использует бизнес

16 мая генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский во время презентации годового отчета компании снова затронул тему продажи Главпочтамта. Вопрос нерационального использования исторического здания в центре Киева для размещения back-офиса компании уже поднимался прежде. Локация, по словам Смелянского, прекрасно подошла бы под гостиницу, но для выполнения нынешних функций она совершенно неэффективна. Читать далее…

Полиция провела обыск у киберактивиста, изъяв технику на «миллионы долларов». Он связывает это со своей деятельностью

21 июня правоохранительные органы провели обыск у ведущего разработчика компании «ИТ-Лаборатория» и эксперта по кибербезопасности Александра Галущенко. Оперативные действия провели в рамках расследования по делу о взломе электронной почты сотрудника полиции. Сам Галущенко и его коллеги считают, что обыск связан с его активистской деятельностью. Журналист AIN.UA разобрался в ситуации. Читать далее…

Історія Mate Academy — платформи для вивчення програмування, що бере гроші після працевлаштування студентів

В Mate academy — платформі для вивчення програмування — ставлять ціль не тільки навчити студентів, а й влаштувати їх на першу роботу в IT. Саме тому компанія обрала нетипову для ринку бізнес-модель: студенти оплачують програму вже після навчання — і тільки за умови, що знайшли роботу.

Співзасновник Mate academy Роман Апостол розповів журналісту AIN.UA, як до команди прийшла ідея сервісу, як розвивати подібну платформу в Україні і що у компанії в планах на майбутнє. Читати далі…

Как выглядит новое пространство Projector

Трехэтажное голубое здание в одном из двориков Воздвиженки, которое все знали как Projector, стало слишком тесным для школы. Площадь особняка перестала удовлетворять запросы, которые выросли в связи со стартом 9 годичных курсов Professium в сентябре этого года. Но далеко переезжать не довелось – новая локация, высотой теперь уже в пять этажей, находится в пяти минутах ходьбы от предыдущей.

Редакция AIN.UA побывала в обновленном Projector и рассказывает, как сейчас выглядит школа. Читать далее…

Как развивался и почему не взлетел Ecoisme: хронология

Основатель известного украинского стартапа Ecoisme Иван Пасечник 26 июня объявил, что компания закрывается. Редакция AIN.UA собрала историю развития компании, а также причины, почему у нее не получилось. Читать далее…

Интервью

Работали над «Чернобылем» и китайским блокбастером — интервью с украинской студией Postmodern

Студия Postmodern входит в медиагруппу FILM.UA Group и более десяти лет занимается визуальным и аудио-постпродакшеном. Компания создавала 3D-модель ЧАЭС для мини-сериала «Чернобыль», делала спецэффекты для «Сторожевой заставы» и крупнейших фильмов Китая и Индии, а ее аудио-подразделение дублирует для украинского проката блокбастеры вроде «Аквамена».

Журналист AIN.UA побывал в офисе студии и поговорил с руководителями Postmodern Егором Борщевским и Сергеем Бондаренко о кинорынке Украины, главных проектах и кадровой ситуации. Читать далее…

Украинское агентство получило «Каннского льва». Узнали подробности у основателя ISD Group

Украинское агентство ISD Group получило бронзовую статуэтку на фестивале «Каннские львы». Победил проект AI Versus, в рамках которого агентство создало ИИ-систему: она по-разному отвечает на один и тот же вопрос. Редактор AIN.UA задал основателю ISD Group Виктору Шкурбе несколько вопросов о создание победившего проекта и влияние награды на будущее компании. Читать далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск