Когда привлекать деньги для стартапа — исследование

3094

Основатель сервиса DocSend Росс Хеддстон написал для TechCrunch колонку о том, в какое время года у стартапов наибольшие шансы привлечь финансирование. Редакция AIN.UA приводит сокращенный перевод текста.


Одно из главных переживаний CEO стартапа — остаться без денег. Но когда конкретно нужно беспокоиться о следующем раунде? Ответить совсем непросто. Начнете слишком рано, не имея за спиной реальных успехов, и гарантируете себе провал. Затянете — и можете оказаться в невыгодном положении или обанкротиться.

Мы в DocSend разослали клиентам письмо с опросом об их опыте привлечения инвестиций — и они добровольно согласились рассказать, когда успешно закрывали раунды. Вот какие выводы можно сделать.

Два инвестиционных окна

У меня две типичные шутки: «Не поднимайте раунд в августе, потому что инвесторы в отпуске» и «В январе инвесторы возвращаются на рынок за сделками». Теперь их можно сравнить с реальными данными.

По результатам опроса выясняется, что в году два «высоких сезона» для стартапов: это октябрь-ноябрь и март. Летом активность немного замедляется, но август вовсе не так плох. А вот декабрь — еще хуже, чем многие предполагали.

Когда говорить о деньгах

У каждого стартапа есть «запас хода» — это время, на которое компании хватит денег. При условии, что она пока неприбыльна в угоду быстрому росту.

Обычно, после раунда у компании есть 18 месяцев на экспансию или расширение команды. Чтобы вновь закрыть раунд, расти нужно с невероятной скоростью. В YCombinator даже говорят, что расти нужно на 7% в неделю — но это актуально для preseed-стадии.

Когда фирма набрала трекшн, общепринятая формула — «triple triple double double». Между первым и вторым раундом вы должны утроить ARR (норму рентабельности), а затем удваивать показатель. Это примерно равно росту на 9,6% ежемесячно. Если выйти на нужный уровень не получилось, снизьте расходы или задумайтесь об увеличении прибыльности.

Еще в ходе исследования мы установили, что в среднем на закрытие раунда уходит три месяца. Но обязанность CEO — еще и обеспечить запас времени. Так что процесс фандрейзинга нужно начинать примерно за 6 месяцев до запланированного исчерпания инвестиций. Или через 12 месяцев после недавнего раунда.

Проклятье четвертого квартала

К концу года венчурная активность растет перед тем, чтобы сокрушительно упасть в декабре. Это угроза для стартапов. Если не закроете сделку до конца ноября — рискуете потерять момент и вернуться к переговорам только после праздников на худших условиях.

Данные указывают, что в август — низкий сезон для инвестиций, с которого начинается рост активности. Он достигает пика в ноябре, а в декабре значительно падает. Больше всего запросов от предпринимателей — в октябре. Если не укладываетесь в эти сроки, рассмотрите перенос раунда на следующий год (если у вас есть такая привилегия).

Как поступать стартапам

Представим, что вы закрыли посевной раунд в марте. Вы рассчитываете, что за новыми деньгами нужно выходить спустя год.

Но зная контекст, можно выйти на рынок немного раньше, в январе. Так вы получите больше внимания со стороны инвесторов и опередите наплыв заявок от предпринимателей, который приходится на март. А еще не будете закрывать раунд летом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск