Каким будет коворкинг Spaces в Maidan Plaza — подробности запуска

4492

В начале июля стало известно, что в бизнес-центре Maidan Plaza (ранее — Дом профсоюзов) откроется девятиэтажный коворкинг бренда Spaces. Запуск запланирован на август.

Редакция AIN.UA рассказывает, каким будет новое пространство.

Что откроют

Общая площадь Spaces — более 6000 квадратных метров. Но вводить в эксплуатацию ее будут постепенно. Первая очередь, запланированная на август, это:

  • бизнес-клуб площадью 539 кв.м;
  • коворкинг площадью 150 кв.м на 1 этаже;
  • 6 переговорных комнат на 1 и 2 этажах.

В компании не уточнили, каким будет дальнейший график развития пространства.

Фото здесь и далее: сайт Spaces

Что такое Spaces

Spaces — голландская компания, которую в 2006 году основали Мартин Рурдинк (нынешний CEO), Раттан Чадха и Фредерик Кюнинг. Реально бизнес заработал с 2008 года. Специализация Spaces — организация коворкингов и частных офисов под заказ. В 2014 году компанию поглотила IWG, сумма сделки неизвестна.

IWG ранее называлась Regus Group и это крупнейший в мире оператор офисной недвижимости. IWG — британская компания со штаб-квартирой в Швейцарии. На момент написания текста, ее рыночная капитализация составляет около $3 млрд, акции торгуются на Лондонской бирже.

IWG владеет несколькими сетями коворкингов и офисных операторов. Это бренды No18, Signature, Spaces и Regus. Все они отличаются по ценовой политике и позиционированию.

Regus — премиум-решения, Spaces предлагает более просторные и масштабные варианты. За рубежом половину резидентов Spaces составляют крупные корпоративные клиенты: Microsoft, Uber, Amazon, Unilever и так далее. Остальное занимают МСБ и отдельные фрилансеры.

Bloomberg называет Spaces главным конкурентом WeWork. По данным издания, сейчас у бренда около 180 локаций в 50 странах, но к концу года сеть намерена удвоиться и покрыть уже 400 городов. Помимо Киева, в список новых позиций также входит Минск, а также европейские города.

Также Bloomberg сообщает, что IWG рассматривает продажу Spaces — в компании якобы уверены, что бренд может вырасти в цене, если будет работать отдельно. Но сама IWG не подтвердила информацию о том, что ищет бизнесу покупателя.

Regus работает в Украине с 1998 года. Сейчас у компании есть локации в 8 бизнес-центрах Киева: Horizon Tower, Kiev Podil, Gulliver, Horizon Park Business Center, IQ centre, Silver Breeze, Forum West Side, Podil Heritage. Директор украинской Regus — Юлия Литвиненко, она же отвечает за запуск Spaces.

Новое подразделение в бывшем Доме профсоюзов юридически оформлено как ТОВ «Київ Плаза», чьим конечным бенецифиаром является британская «Регус Груп Лімітед». 

Какие условия у киевских резидентов

Тарифные планы в Maidan Plaza (без указания стоимости) уже можно посмотреть на украинском сайте Spaces. У клиентов есть выбор из трех тарифов:

  • стандартное членство — доступ в общие рабочие зоны в рабочее время;
  • выделенное место — круглосуточный доступ и закрепленный стол и шкаф;
  • офисные помещения — решения для команд с отдельным зонированием и круглосуточным доступом.

Как рассказала в интервью изданию Property Times Юлия Литвиненко, в Spaces примерно 40% помещений уйдут под кабинеты, еще два-три этажа выделят под опенспейс-формат. Площадь каждого этажа — около 500 кв.м.

Всего будет 6 переговорных комнат, кафе и ранее упомянутый бизнес-клуб для проведения ивентов. На мероприятия делают большую ставку — согласно опросам Spaces, большинство украинских коворкинг-резидентов посещают тренинги, семинары, лекции.

Какие условия

В Regus прямо не ответили на вопрос журналиста AIN.UA о стоимости нового коворкинга. В компании рассказали, что применяют гибкое ценообразование.

Если речь о выделенном офисе, на итоговый ценник повлияет площадь, вид из окна, длительность контракта. Юлия Литвиненко в разговоре с Property Times сравнила стоимость Spaces с премиальными центрами Regus: Gulliver и IQ. В рамках пресейла резидентам также предлагают до двух месяцев бесплатной аренды.

Что дальше

Как рассказал в комментарии AIN.UA основатель сети бизнес-пространств Creative States Илья Кенигштейн, открытие Spaces — указание на рост рынка:

Для нас это означает, что количество конвенциональных игроков в индустрии растет и рынок увеличивается. Конвенциональных, в моем понимании это тех, кто ведет свой бизнес на основе честных и общепринятых правил, и не использует в своей модели недобросовестную конкуренцию и рейдерство.

Spaces открывается в классной локации, я в свое время вёл переговоры по этому БЦ но в силу определенных обстоятельств компания приняла решение там не открываться. Но это сделали ребята из Spaces.

По словам Юлии Литвиненко, в дальнейшем компания намерена «расти в Киеве и других городах Украины». Рассматриваются планы по открытию новых центров. В разговоре с Property Times директор упомянула запуск на левом берегу Киева и экспансию в города-миллионники (Львов и Одесса).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск