Украинский SolarGaps запустил собственную фабрику зеленых технологий. Она будет работать на возобновляемой энергии

6337

Украинский SolarGaps объявил об открытии собственной фабрики, на которой будут производить флагманский продукт стартапа — «умные» жалюзи, а также кастомные солнечные панели для других «зеленых» технологий. Мощность производства будет достигать 15 мегаватт в год, сообщают в SolarGaps. При этом фабрика позиционируется как «зеленая» — с нулевыми выбросами СО2.

Где находится фабрика и сколько на ней рабочих мест

Фабрика расположится в селе Романков. На данный момент на ней уже заняты 20 сотрудников, но в ближайшем будущем их число планируют увеличить до 100 — SolarGaps уже открыл новые вакансии.

Сколько инвестировали в открытие производства

В стартапе не раскрывают точную сумму инвестиций в фабрику, однако сообщили, что это значительная часть от привлеченных средств. Ранее SolarGaps привлек $700 000 частных инвестиций, а также получил грант на 1 млн евро от Horizon 2020.  

Зачем SolarGaps понадобилась отдельная фабрика

Как пояснил СЕО компании Евгений Эрик, фабрика нужна, чтобы выполнить все уже имеющиеся заказы SolarGaps с дальнейшим потенциалом к росту.

«Сейчас у нас порядка сто заказов, но потенциально спрос на продукт в мире значительно выше: он может достигать тысяч систем в месяц. Сейчас мы расширяем сеть дистрибуции и запускаем рекламные и PR-кампании, в результате которых ожидаем масштабирование до заказов такого порядка», — пояснил он.

Ранее SolarGaps закупал комплектующие для своих жалюзи у сторонних производителей, главным образом в Китае. И по словам Эрика, это сильно тормозило производственный процесс. Собственная фабрика должна нивелировать этот барьер.

Почему фабрику позиционируют как «зеленую»

По словам СЕО SolarGaps Евгений Эрика, это — первая в Украине «зеленая фабрика» с нулевым выбросом вредных веществ. Она будет оборудована солнечными панелями на крыше и ветряными мельницами для генерации и накопления энергии, чтобы покрыть потребностей производства. В частности, солнечные панели на крыше будут генерировать около 50 киловатт в час.

Производство для других компаний

На фабрике планируют изготовлять не только жалюзи SolaGaps, но также комплектующие для других продуктов в сфере альтернативной энергетики. Среди первых заказчиков — производитель инверторов AFORE.

Для этого на базе фабрики планируют создать тестовую площадку, которая будет открыта для всех инноваторов в области возобновляеемой энергетики. На ней можно будет протестировать свои изобретения и договориться о партнерстве.

«На площадке мы предлагаем молодым инновационным компаниям тестировать их изобретения на нашем оборудовании. Это  ветряки, турбины, производные солнечных элементов и т.д. Планируются пилотные проекты по сохранению сгенерированной в процессе экспериментов энергии, что в результате, возможно, будет приводить к разработке новых совместных проектов  и обмену опытом. Кроме того, предоставляя площадку для других инновационных зеленых технологий, мы планируем расширять производство», — пояснил Эрик. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск