Основные требования к уличному искусственному освещению

2553
1

Для того чтобы качественно осветить наружную часть здания или другие уличные объекты, нужно использовать специализированные устройства. Хорошо, что светоиндустрия не стоит на месте и каждый потребитель имеет возможность сегодня приобрести максимально подходящие ему светодиодные конструкции.

Виды уличных светильников

Вариантов светильников, соответствующих украинским нормам и стандартам, предъявляемым к данному типу оборудования, несколько:

  • галогенные лампы;
  • газоразрядные модели;
  • ртутные приспособления;
  • ксеноновые светильники;
  • люминесцентные осветительные приборы;
  • индукционные лампы;
  • светодиодные светильники.

Из всего многообразия уличных осветительных приборов именно светодиодам сегодня отданы лидирующие позиции. Они отличаются высокой производительностью при низком электропотреблении, отличной длительностью эксплуатационного срока, идеальной сопротивляемостью к внешним воздействиям. Такие приборы используются во многих сферах уличного освещения, могут быть применены для обеспечения комфортной атмосферы на ночных дорогах, для подсветки строений и рекламных конструкций. Светодиодное уличное освещение представлено в двух крупных категориях – прожекторы и консольные светильники. И именно последние получили наиболее широкое распространение.

Особенности консольного светодиодного светильника

Рассматривая основную часть светильника уличного консольного, а именно особенности его корпуса, можно отметить, что все устройства имеют отличную рассеиваемость светового потока и герметичный корпус. Они надежно защищены от воздействия извне – дождя, снега, града или сильного ветра. Внешне консольные светильники напоминают обычные фонари – давно знакомые приборы, которые много десятилетий использовались для освещения улиц, только эффективность работы и яркость такого освещения в разы больше.

Консольные фонари для уличной эксплуатации обладают:

  • компактными размерами и тонким корпусом;
  • отличной системой отвода тепла;
  • защитой от пыли и влаги;
  • отличным рабочим ресурсом;
  • прекрасной эффективностью.

Такие светильники по совокупности своих характеристик намного превосходят аналоги. Единственный их минус – высокая цена.

Почему светодиоды, при их высокой стоимости, становятся все более популярным вариантом уличного освещения? Как уже упоминалось выше, они максимально точно соответствуют требованиям, оговоренным украинскими стандартами.

Требования к качественному уличному оборудованию

Если при освещении зданий и рекламных конструкций большую роль играет желание выделить объект среди окружающих построек, то при организации освещения дорог следует руководствоваться другими принципами. В Украине действуют определенные нормы освещенности улиц, оговаривающие:

  • стандарты качественных и количественных показателей освещенности автомобильных дорог и пешеходных тротуаров;
  • экономичность и рациональность использования светильников;
  • надежность осветительных приборов;
  • удобство обслуживания осветительных установок;
  • безопасность населения и обслуживающего персонала.

Если говорить о важности осветительных установок, то следует помнить – они были произведены для того, чтобы создать безопасное и качественное освещение на дорогах города и не только.

Современные светодиодные устройства могут превосходить в своих свойствах и характеристиках привычные аналоги ламп по многим параметрам, среди которых:

  1. Отсутствие какого-либо стробоскопического эффекта. Для многих газоразрядных и люминесцентных ламп характерен пульсирующий поток, который может стать причиной утомления глаз и возникновения ДТП на дорогах. Именно поэтому эффективней устанавливать светодиодные устройства, которые не мерцают и не пульсируют во время своей длительной и беспрерывной работы.
  2. Отличная реакция на разности температур. Все светильники со светодиодными лампочками могут одинаково эффективно и качественно работать не только при очень низких температурах, но и при самых высоких. Но, несмотря на это, потребление электроэнергии будет во много раз экономичней.
  3. Высокий показатель цветопередачи. Современные уличные светодиодные конструкции могут намного лучше осветить прилегающее пространство. По показателям ясно, что это практически в два раза выше, чем освещение от натриевых ламп.

Недостатки светодиодного освещения

Как и при всех преимуществах, любые светодиодные устройства имеют и свои недостатки. Главным минусом таких конструкций считается высокая стоимость товаров – не каждый человек готов потратиться на приобретение и установку светодиодов. Но, если учесть, что окупаемость таких конструкций будет заметна уже через несколько месяцев, то такие минусы могут мгновенно превратиться в настоящие плюсы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Главное требование, это яркое освещение, и желательно не сильно дорогая цена. Когда мы с кооперативом взялись за уличное освещение, то сразу решили, что будем совершать покупку только в оптовом магазине. На удивление, тут https://graffiti-svet.com.ua/ увидели большой ассортимент товара. Сразу нашли то, что нам всем приглянулось. Заказ оформили быстро, и уже через 2 дня получили свою доставку.

Поиск