Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг. В нем есть пункт про электронные выборы

2550

Президент Владимир Зеленский подписал указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам». Он определяет дальнейшее развитие электронных услуг, в частности — начинает работу по проведению выборов в электронной форме.

Вот основные положения указа:

  • Провести аудит государственных реестров. В Офисе президента отмечают, что эта процедура — а также распространение единого идентификатора человека для связывания данных из различных реестров и внедрение электронного взаимодействия — позволит упростить работу с системами. «Сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах», — говорит советник президента Михаил Федоров.
  • Запустить единый портал, где можно будет получить «доступ к информации о себе в государственных реестрах (например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах) и приоритетные электронные государственные услуги». Приоритетное направление — развитие проекта «єМалятко», который позволяет оформлять необходимые документы на ребенка онлайн.
  • Начать работу над проведением электронных выборов и электронной переписи населения Украины. Для этого указ предусматривает наполнить Единый государственный демографический реестр, который сейчас содержит данные только около 14 млн граждан, и «внедрить инновационные средства электронной идентификации».
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск