Зачем нервничать и как это делать — советы Business Insider

2149

Беспокойство нарушает концентрацию и отнимает время. Но если правильно к нему подойти, это может быть полезно, утверждает издание Business Insider. Редакция AIN.UA кратко пересказывает, как нужно нервничать.


Чтобы не забивать себе голову в течение дня, выделите на это время. Посвятите 15-20 минут в день переживаниям — сфокусируйтесь на том, что беспокоит и в спокойной обстановке придумайте конструктивные решения.

Чтобы такие перерывы проходили эффективнее, используйте несколько простых приемов.

Как правильно беспокоиться

Запланируйте время

Выберите время, когда вы одни и вас не потревожат — и начните осознанно беспокоиться. Сделайте такую психологическую профилактику привычкой. Так у вас будет меньше соблазнов пропустить ее в по-настоящему тяжелые дни.

Установите напоминание в календаре, запишите перерыв в планер и придерживаетесь расписания.

Избегайте внезапного беспокойства 

Не пытайтесь бороться с негативом в течение дня. Чем больше будете сопротивляться — тем сильнее станет беспокойство. Если переживаете, запишите свои мысли на бумаге и вернитесь к ним позже.

Такой подход поможет организоваться, не забывать о важном и отложить переживания до нужного времени. Поначалу будет сложно, но вы привыкнете.

В процессе не думайте ни о чем, кроме своих переживаний 

Когда приходит время перерыва на беспокойство — расслабьтесь. Свободно излагайте мысли на бумаге и не занимайтесь самоцензурой. Если появляются новые идеи, просто записывайте их.

Можете помочь себе вопросами:

  • Какие ограничения я выставляю себе в этой ситуации?
  • Чтобы я сделал, если бы имел неограниченное время или ресурсы? А если бы не было препятствия в виде X?
  • Что мне хочется увидеть?
  • Что я сделаю первым?

Не зацикиливайтесь

Когда перерыв на беспокойство закончится, переключайтесь. Если чувствуете зацикленность на проблеме, помните, что у вас будет еще один слот в календаре. Пока что сосредоточьте энергию в другом месте.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск