Когда и где в киевском метро появится 4G

1573

В конце июля этого года стало известно, что компания Huawei победила в тендере от Киевстар, Vodafone и lifecell на строительство 4G-сети в киевском метрополитене. «Экономическая правда» опубликовала материал о том, когда и на каких станциях появится связь четвертого поколения, а также — сколько она может стоить.

В киевском метро — 52 станции и 70 км тоннелей, оно перевозит по 1,5 млн человек в день. Большая их часть проводит 1-2 часа под землей без доступа к интернету.

Когда и где?

На всех 52 станциях 4G-cвязь должна появиться до конца 2020 года. Но это зависит от темпов согласования документации со стороны КГГА.

«Проект сложный, он требует времени, поскольку задействованы три оператора, подрядчик, КГГА и метро. Необходимо учесть технические ограничения. Объемы работ большие, а для их выполнения есть только ночи, когда поезда не ходят. Необходима поддержка КГГА», — цитирует издание компанию «Киевстар».

Уже в декабре этого года 4G может появиться на конечных остановках трех веток метрополитена: станциях «Академгородок», «Героев Днепра» и «Сырец».

Сколько будет стоить?

Связь будет работать только по стандарту 4G, то есть, старые смартфоны, которые не поддерживают эту технологию, не получат доступа к интернету в метро. К примеру, в сети «Киевстар» таких устройств — порядка 30%.

По данным lifecell, отдельной тарификации для интернета в метро не будет: связь будет оплачиваться по условиям текущего тарифного плана абонента.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск