ФОПам могут запретить использовать деньги с предпринимательского счета на собственные нужды

8899

Физлицам-предпринимателям могут запретить использовать деньги с предпринимательского счета на личные нужды. Такая норма содержится в проекте постановления НБУ, который вносит изменения в Инструкцию об открытии и закрытии счетов клиентов банков. Об этом сообщает «Бухгалтер 911».

Если постановление будет принято, инструкцию дополнят таким абзацем:

«Запрещается использовать текущие счета физлиц-предпринимателей, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью для совершения операций, связанных с личными нуждами».

Издание отмечает, что пока неясно, как будет контролироваться использование средств. Но запрет может касаться и снятия денег в банкомате или банке: последний может потребовать от ФОПа документы, на основании которых совершается наличный расчет (например, договор поставки или закупочный акт).

Неясно также, как эта норма будет работать, учитывая право свободно распоряжаться своей прибылью после уплаты налогов, предусмотренного ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины.

Проект постановления проходит стадию общественного обсуждения. Это значит, что замечания и предложения к нему можно высылать до 12 сентября этого года по адресу, указанному на сайте НБУ.

Редакция AIN.UA ожидает официального комментария НБУ и банков о том, как именно будет работать эта норма.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск