9 навыков, которые помогут преуспеть — выбор Quartz

5405

Издание Quartz опубликовало колонку Трэвиса Брэдбери, сооснователя компании TalentSmart, специализирующейся на эмоциональном интеллекте. Брэдбери перечисляет 9 навыков, которые дают наибольшую отдачу на протяжении всей жизни.

AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


Развивайте эмоциональный интеллект (EQ)

EQ — способность распознавать и понимать, как управлять своим поведением и отношениями. Он влияет на то, как мы управляем поведением, преодолеваем социальные сложности и принимаем решения. Это мощный способ сосредоточить энергию в одном направлении.

По данным TalentSmart, эмоциональный интеллект — один из 33 важнейших трудовых навыков. Это хороший предиктор высокой производительности, а еще им можно объяснить 58% успехов на рабочем месте.

Лучшие сотрудники — в 90% случаев обладатели высокого EQ. Кроме того, в США люди с развитым EQ зарабатывают в среднем на $29 000 в год больше.

Учитесь тайм-менеджменту

Безотлагательные решения — то, что мешает эффективно распоряжаться своим временем. Если тратить много времени на тушение пожаров —  вы не сможете продвинуться в реальной работе. Тайм-менеджмент позволит правильно расставлять приоритеты.

Слушайте

Качественно слушать — значит сосредоточиться исключительно на понимании того, что говорит другой человек.

Часто мы ошибочно полагаем, что слушаем собеседника. Вместо этого, мы думаем о том, что будем говорить дальше.

Остановить рассуждения и сосредоточиться на понимании другого человека — один из самых важных навыков, который можно развить.

Помимо слов, есть и невербальная коммуникация: нужно следить за тоном, языком тела и тем, что не сказано. Другими словами, неспособность держать уши (и глаза) открытыми может вывести вас из игры.

Говорите «нет»

Сказать «нет»  —  серьезная проблема для многих людей. Исследование Калифорнийского университета показало, что чем сложнее сказать «нет», тем выше вероятность того, что человек испытает стресс, выгорание или депрессию.

Когда вы учитесь говорить «нет», вы освобождаете себя от ненужных обязательств и высвобождаете время и энергию для важных вещей в жизни.

Просите о помощи

Способность распознать, когда нужна помощь и набраться смелости ее попросить — чрезвычайно ценный навык. Последнее, чего хочет руководство, — это сотрудники, которые продолжают делать ошибки, потому что они слишком смущены или горды, чтобы спросить.

Высыпайтесь

Исследование Рочестерского университета показало, что когда вы спите, ваш мозг удаляет из нейронов токсичные белки. Это побочные продукты нервной деятельности. Если этого не происходит — замедляется способность обрабатывать информацию и решать проблемы.

Умейте вовремя промолчать

Доказывать свою правоту — часть человеческой натура. Но это редко эффективно. Неконтролируемые эмоции в конфликте могут нанести серьезный ущерб. Высказываться лучше с умом и только тогда, когда настало время. В большинстве случаев это означает прикусить язык.

Проявляйте инициативу

Инициатива — навык, который очень помогает в жизни. Желание действовать присутствует всегда, но в реальном мире мешают, например, лень или страх. Нужно рисковать и выталкивать себя из зоны комфорта, пока инициатива не станет вторым я.

Живите с позитивом

Наш мозг запрограммирован на поиск угроз. В древние времена этот механизм хорошо служил людям, а сегодня мешает трезво оценить ситуацию.

Когда угроза воображаема — вы тратите очень много времени на проблему, которой не существует. Это искажает взгляд на реальность и разрушает жизнь. Чтобы преодолеть фиксацию на негативе, нужны ежедневные усилия и концентрация. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск