Украинский научно-популярный проект 15х4 выкладывает свои лекции на YouTube. Их уже больше 400

3513

Международный открытый проект 15×4, цель которого — дать возможность фанатам науки обмениваться знаниями — проводит бесплатные лектории по Украине и в других странах, а потом выкладывает лекции на YouTube. Это короткие 15-минутные ролики обо всем на свете: на канале можно найти лекции про шрифты, геймерство, трансгендерность, киберфизику или о том, как «Google нас обманывает» — их уже более 400. О этом сообщает «Маяк».

Фото здесь и далее: 15х4

Что такое 15х4

Формат предусматривает часовой офлайн-лекторий, в рамках которого спикеры успевают прочитать 4 короткие лекции по 15 минут каждая на любую тему.

Лектором может выступить любой желающий — кураторы проекта призывают участвовать даже тех, у кого нет опыта выступлений.

Организация некоммерческая, все мероприятия — бесплатные.

Как возник проект

Проект зародился как движение энтузиастов от науки в 2015 году. Его основал харьковчанин Александр Гапак, с сайтом для лектория ему помог киевлянин Глеб Сидора.

Александр Гапак

Поначалу волонтеры проводили свои бесплатные лектории в Киеве и Харькове, но вскоре комьюнити разрослось и вышло за пределы Украины — сегодня мероприятия 15х4 проходят также в России, Молдове и Германии.

15х4 на YouTube

Для тех, у кого нет возможности присутствовать на лекциях лично, волонтеры создали канал на YouTube. Сюда выкладывают уже проведенные лекции: каждый ролик представляет собой 15-минутны доклад. Лекции доступны на русском, украинском и английском языках.

В среднем видео собирают несколько тысяч просмотров. Самые популярные видео — «15 минут про никотин» и «15 минут про искусственный интеллект» — собрали под 200 000 просмотров.

Всего на канал подписались 64 000 пользователей, а все лекции суммарно набрали более 3 млн просмотров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск