Игорь Стефурак продал Workcelerator. Новый владелец — азиатский предприниматель

4381

Предприниматель Игорь Стефурак продал Workcelerator. Это сайт для поиска нетехнических вакансий и стажировок в IT-компаниях. Стефурак запустил его в 2015 году, во время работы в бизнес-инкубаторе GrowthUP. О продаже он рассказал AIN.UA

Ключевые детали неизвестны. Новым владельцем выступил азиатский предприниматель, сумму сделки не раскрывают. 

Скриншот сайта Workcelerator

Как устроен бизнес

По словам Стефурака, Workcelerator продали за мультипликатор от выручки. 

Сайт делает размещения по цене от 600 грн за две вакансии до 2000 грн за 10 вакансий. Также вакансии публикуются в соцсетях с платным продвижением и рассылке. Они активны в течение 6 недель.

По оценкам AIN.UA, сумма сделки не превышет $4000.

Стефурак говорит, что в среднем бизнес продает до 50 вакансий в месяц, трафик сайта — на уровне 10 000 уникальных посетителей. Сейчас на Workcelerator около 30 активных вакансий.

Игорь Стефурак. Фото с Facebook-страницы

Почему и как продали

По словам Игоря, продажа сервиса планировалась изначально — для этого процессы были максимально автоматизированы. До 2017 года Стефурак сам занимался его поддержкой, позже нанял сотрудника на парт-тайм. 

Покупатель нашелся не сразу:

Сначала я искал покупателя в Украине, написал нескольким предпринимателям в креативных индустриях. Они отказались, поэтому в качестве запасного варианта я вышел на несколько заграничных площадок, где уже продавал предыдущие проекты. Благодаря тому, что Workcelerator зарабатывает деньги, я получил 13 отзывов от покупателей. Пообщался с шестью, из которых двое — украинцы. Процесс продажи занял 3 недели. 

При продаже стороны обсудили дорожную карту проекта. Новый владелец готов реинвестировать выручку и вкладывать дополнительные средства, чтобы нанять маркетолога и продвигать рекламные кампании. В ближайший год Workcelerator по-прежнему будет ФОКУСироваться на Украине.

Что дальше

Сам Игорь Стефурак сейчас занимается платным консультированием проектов. Один договор уже подписан: он помогает украинскому стартапу поднять раунд в течение года. С сентября начнет работать с другим проектом над валидацией гипотез.

Предпринимателям, которые хотят продать бизнес, он рекомендует следующее: 

  1. Иметь выручку. Даже если это $100, но на отрезке не менее 6 месяцев.
  2. Написать развернутый текст, вспоминая все потенциальные возможности и подтверждая все цифры скриншотами.
  3. Затем будет несколько недель переговоров, звонков. Но не стоит соглашаться на растянутые во времени выплаты.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск