На АЭС в Николаевской области майнили криптовалюту. И нечаянно разгласили гостайну

6916

Сотрудники Южноукраинской атомной электростанции, занимаясь майнингом криптовалют в одном из кабинетов админкорпуса, случайно разгласили государственную тайну. Об этом говорится в определении Центрального районного суда Николаева.

  • Для майнинга в нескольких кабинетах административного здания станции разместили компьютерную технику с выходом в интернет. В результате произошла утечка сведений о физической защите АЭС, что является государственной тайной.
  • В результате обыска СБУ изъяла шесть видеокарт Radeon RX 470, два райзера, четыре блока питания, три системных блока, свитч с блоком питания, свитч без блока питания, материнскую плату, жесткий диск и другое оборудование, которое использовалось для майнинга.
  • В рамках обыска несанкционированную технику нашли также в помещениях, используемых воинской частью 3044, расположенной на территории госпредприятия: 16 видеокарт, системный блок с инвентарным номером воинской части, семь жестких дисков, два твердотельных накопителя, флешка и роутер.
  • Помимо должностных лиц «Южноукраинская атомная электростанция» ГП «НАЭК «Энергоатом», к майнингу криптовалют, по информации силовиков, могли быть причастны и сотрудники Национальной гвардии Украины, охранявшие АЭС.

Обыски проводились 10 июля, однако подробности дела обнародовали только теперь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск