Компании должны позволить работать сотрудникам откуда угодно, а не только из дома — исследование

2361

Гарвардская школа бизнеса и Школа бизнеса Дамор Мак-Ким провели исследование о работе удаленных сотрудников и выяснили, что те показывают лучшую продуктивность, когда могут работать откуда угодно. Об этом сообщает Harvard Business Review.

Исследователи сделали ФОКУС на удаленной работе не из дома, а из любого места. Они проанализировали результаты семилетней программы Патентного и торгового ведомства США, в рамках которой орган разрешил сотрудникам перейти от работы у себя дома к работе откуда угодно.

Результаты показывают, что участники программы стали продуктивнее на 4,4%. При этом уровень переделывания работы (переписывание патентных решений по апелляциям изобретателей) остался без значительных изменений. Стоит отметить, что рост продуктивности в 4,4% дает годовой эффект экономике США в $1,3 млрд.

Кроме этого, исследователи выяснили, что в основном сотрудники переезжали работать в места с более низкой стоимостью жизни. Это позволило им повысить свою реальную зарплату, а организации — не увеличивать расходы на штат.

Вот какие выводы сделали авторы работы:

  • Компании, которые позволяют сотрудникам работать удаленно, должны предоставлять им подлинную автономию и гибкость, а не стремиться к микроменеджменту их удаленной работы.
  • Менеджеры сотрудников, работающих откуда угодно, должны предоставить подчиненным набор общеизвестных технологичных инструментов — VPN, мессенджеры и так далее.
  • Если удаленные сотрудники работают из одного региона, компании должны финансировать их неформальное общение — чтобы те повышали квалификацию.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск