Почитать на выходных: велкам-паки украинских компаний, как в Киеве спасают животных и разбор трейлера новых Star Wars

2930

В нашей традиционной подборке: история игры Age of Empires, интервью гонщицы Даши Бакай, почему нам всем нужны наземные переходы и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Как украинские IT-компании встречают новичков в первый рабочий день

Велкам-пак (welcome kit, набор новичка) — это набор предметов, которые новичок получает в первый день работы в компании. Туда входят как полезные в работе вещи (блокноты, ручки, флешка), так и те предметы, которые помогают быстрее ощутить себя частью команды или просто поднять настроение (стикеры, футболки, шоколадки).

Велкам-пак — это своеобразный жест гостеприимства и заботы от лица компании. А также возможность произвести первое впечатление. Часто велкам-пак позволяет новичку быстрее познакомиться с компанией, ее традициями и облегчает старт рабочего пути.

Итак, перед вами подборка велкам-паков украинских IT-компаний. Читать полностью…

«В мене динозавр на городі»: як Kyiv Animal Rescue Group рятує в першу чергу людей

Якщо б тварин попросили назвати справжніх супергероїв, то вони точно згадали би про Kyiv Animal Rescue Group. Вже п’ять років рятувальний загін допомагає котам, собакам, кажанам, крукам, лелекам, зміям, хом’якам і навіть ігуанам міста вижити – знімає їх з дерев, витягує з колодязів, шукає у вентиляціях і ловить по городах. Platfor.ma поспілкувалася з засновником проекту Михайлом Сторожуком та диспетчеркою й рятувальницею Тетяною Ляшенко про цілі команди, небезпечні рятувальні місії, спорядження досвідченого бійця, неосвіченість людей і життя заради братів наших менших. Читати повністю…

«Йдеться про тисячі людей», – Олександр Тодорчук про Марш за тварин та досягнення UAnimals

Перші акції дали нам розуміння про існування в Україні спіралі мовчання: проблеми фактично не існує, поки про неї не почнуть говорити. Тоді ми почали спілкуватися з Міністерством культури та іншими владними органами для розв’язання проблеми цирку з тваринами.

Акції, у яких брали участь тисячі людей, довели їм (органам влади, – ред.), що тема на часі й усе почало рухатися швидше. Ми зрозуміли, що можемо впливати на законодавство та громадську думку, тому не варто обмежуватися однією темою. Тоді ми розширили поле своєї діяльності й через три роки UAnimals перетворилися на гуманістичний рух, відомий багатьом сьогодні. Читати повністю…

Клоны, близнецы и Рей-ситх: что означает проморолик «Восхождения Скайуокера»

Конец лета оказался особенно ярким для любителей «Звездных войн» – на конференции D23 показали дебютный трейлер «Мандалорца» Джона Фавро и подтвердили слухи о сериале про Оби-Вана. А еще продемонстрировали интригующий промо-ролик к девятому эпизоду, «Восхождению Скайуокеров». Большую часть короткого видео занимают кадры из старых частей франшизы, но в конце трейлера мелькает действительно шокирующая сцена. В ней мы видим Рей (Дейзи Ридли), облаченную в темный плащ и с необычным ситхским мечом в руках.

Как и любой другой центральный персонаж франшизы, Рей и до этого соблазнялась темной стороной силы, но всегда оставалась верной себе. Что могут означать эти странные кадры? Станет ли протагонистка новой трилогии ситхом? Или все это – лишь сон Рей? Причем тут Император Палпатин? Рассказываем о самых популярных теориях. Читать полностью…

В Age of Empires всегда солнечно

Релиз Age of Empires проходил гладко и вполне обыденно. Он сопровождался как (умеренным) ажиотажем, так и скепсисом со стороны игроков. Последний был вызван засильем низкокачественных «клонов» и «убийц» уже тогда ставших живой классикой Warcraft и Command & Conquer. А лестное, казалось, сравнение AoE с пошаговой Civilization не красило стратегию в реальном времени. Многие игроки были убеждены, что безыдейная Microsoft попросту решила быстро подзаработать, спаяв Warcraft и Civilization.

Но некоторые знали, что за Age of Empires стоит никакая не огромная «корпорация зла», а небольшая команда талантливых и амбициозных разработчиков.

Сейчас каждая игра серии обзаводится ремастером-тире-ремейком, а недавно сообщили, что в ноябре нам впервые после анонса покажут игровой процесс четвертой части. На фоне этих новостей я решил провести исторические изыскания и рассказать, что же это были за амбициозные разработчики, почему их игру взялась издавать Microsoft и какую роль в создании Age of Empires сыграл Сид Мейер. Читать полностью…

Відкрити арт-центр у селі

Чоловік називає свій дім мікровсесвітом, не шкодуючи часу й сил на реставрацію й оздоблення. Все, що він робить, просякнуте творчістю. Раніше Олександр мав команду підлеглих, але розпустив її. У зв’язку з подіями в країні 2013–2014 років був  мобілізованим, тому підприємницьку діяльність мусив згорнути — обсяг роботи в той час суттєво зменшився, тож виплачувати підлеглим зарплатню було все складніше. Чоловік розповідає, що ті події вибили його з колії, навіть після них відновлювати ковальську справу як бізнес не хотів. 

Нині він працює із замовленнями, але каже, що за потреби легко може зібрати стару команду. Коли місцеві вкотре цікавляться працевлаштуванням Олександра, він стомлено відповідає, що постійна творчість і є його роботою, адже навіть оздоблення помешкання потребує чимало часу, енергії й коштів. Скульптор каже, що витрачати своє життя для задоволення чиїхось меркантильних інтересів він уже не буде. Читати повністю…

«Многие в шоке от того, что я могу прийти первой». Гонщица Даша Бакай об автоспорте и стереотипах 

Даша Бакай влюбилась в гонки, когда впервые увидела, как автомобили едут по крымскому серпантину. Через несколько лет у нее был первый спортивный автомобиль, а скоро и первые любительские и профессиональные победы. Все это время Даша слышала: «Ты же девочка, ты не можешь ехать быстро». Но она доказала обратное благодаря упорству и тренировкам. Читать полностью…

Чому наземні переходи – це нормально

На вулиці Пушкінській у Києві, що поряд зі станцією метро «Театральна», невдовзі можуть облаштувати наземний перехід над підземним, кажуть у «Київавтодорі». Цього уже з 2015 року вимагають активісти та мешканці міста. Пояснюють, що наземний перехід був запланований у проєкті реконструкції вулиці, але потім чомусь зник звідти. Активісти влаштували на вулиці акцію і вимагали повернути перехід до проєкту, а відтак облаштувати його. Цей перехід спростить пересування містом для маломобільних груп населення, вважають активісти.

«The Village Україна» запитує активістів та експертів про те, навіщо місту наземні переходи над підземними та що заважає їх появі. Читати повністю…

Неизвестная чернокожая женщина и ее знаменитые клетки: история Генриетты Лакс

Открытие «бессмертных» клеток HeLa называют одним из крупнейших прорывов в истории медицины. HeLa вывели на новый уровень исследования рака и помогли разработать вакцину от полиомиелита. С их помощью создавали и тестировали препараты для лечения герпеса, лейкемии, гриппа, гемофилии и болезни Паркинсона. Без них были бы невозможны генетическое картирование, клонирование и ЭКО. При этом о доноре клеток, Генриетте Лакс, долгие годы не было известно ничего, даже имени, — а ее собственная семья понятия не имела о том, что ее клетки совершили революцию в медицине.

Медицинская журналистка Ребекка Склут заинтересовалась историей Генриетты Лакс еще на первом курсе колледжа. На расследование обстоятельств Ребекка потратила десять лет, проинтервьюировав, кажется, всех, кто имел к этой истории хоть какое-то отношение («от нобелевских лауреатов до уголовников», как пишет она сама). В результате получилась книга, от которой невозможно оторваться: одновременно научпоп, детектив, семейная сага и увлекательный экскурс в историю медицины. Читать полностью…

В наших глазах

Не так давно биологи обнаружили, что собственным сообществом бактерий — микробиомом — обладает даже такой человеческий орган, как глаз. Оказалось, что состав микробиома способен влиять на состояние глаз и даже на остроту зрения человека, а неправильное использование контактных линз грозит тяжелым инфекционным заболеванием. Чего, однако, ученые не могут решить до сих пор, так это есть ли в микробиоме глаза собственно «глазные» бактерии, присущие именно этому месту обитания. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск