Google поменял правила для nofollow-ссылок

3360

Компания Google объявила о том, что немного по-другому будет теперь рассматривать nofollow-ссылки (rel=»nofollow»). Об этом сообщает официальный блог компании.

Что такое nofollow-ссылка?

Атрибут nofollow добавляется в ту часть кода ссылки, которая определяет отношения между ссылаемой и текущей страницей (rel). Раньше он обозначал, что страница не увеличит благодаря этой ссылке свой ссылочный вес. Если Google считал сайт, на котором появилась ссылка, доверенным и надежным, nofollow-ссылка не получит преимущества в ранжировании за счет того, что появилась на этом сайте. Dofollow-ссылка, наоборот, обозначала, что сайт, где она появилась, «ручается за нее» своей репутацией в Google.

Такой механизм ввели еще 15 лет назад, как один из способов борьбы со ссылочным спамом в комментариях. И сейчас в компании считают, что наступило время менять правила.

Что поменялось?

Теперь nofollow-атрибут будет восприниматься поисковиком скорее как «намек»: Google сам будет решать, учитывать ли этот линк в ранжировании или нет.

«Мы будем использовать эти намеки, вместе с другими сигналами, чтобы лучше понимать, как правильно анализировать и использовать линки в нашей системе», — объясняют в компании.

Также компания ввела два новых атрибута: rel=»sponsored» и rel=»ugc». Первый компания рекомендует использовать купленные ссылки (ссылки в рекламных постах, спонсорском контенте), второй — для ссылок в органическом пользовательском контенте (к примеру, в комментариях).

Нет необходимости менять уже существующие nofollow-ссылки на сайте.

Поисковик начнет учитывать новые атрибуты уже с сегодняшнего дня, но правила индексации nofollow поменяются с 1 марта 2020 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск