6 пассивно-агрессивных фраз в деловой переписке, которых стоит избегать

9324

Сервис для email-маркетинга GetResponse провел опрос 1000 пользователей и выяснил, какие фразы деловой переписки их раздражают больше всего. Издание Inc. объясняет, чем плохи эти выражения и чем их лучше заменить.

6. «В будущем я бы предпочел…» (Going forward I’d prefer)

Часть в будущем предполагает, что уже приложенные усилия не сработали. Для читателя это звучит так: «Смотри, то что было в прошлом, остается в прошлом. В будущем ты исправишь это». Это пренебрежительно.

Альтернатива: разговор лицом к лицу.

Когда дело доходит до того, что вы хотите изменить поведение человека, не пытайтесь сделать это по электронной почте. Это эмоциональный разговор, который всегда лучше проводить лично.

5. «По моим сведениям…» (According to my records)

Звучит слишком формально и встревоженно. Это перекрестный допрос или электронное письмо?

Альтернатива: Я, честно говоря, могу ошибаться, но насколько я понимаю (I honestly could have this wrong, but from what I think I know) или На мой взгляд (The way I see it is).

4. «Есть апдейты по этому вопросу?» (Any updates on this?)

Попробуйте сказать себе эту фразу вслух и не звучать грубо. Это невозможно.

Альтернатива: Извините за беспокойство, но есть какие-то новости по этому вопросу? Было бы ценно узнать, потому что… (So sorry to bug you but what’s the latest on… It would help to know because…).

3. «Дайте знать, если я неправильно вас понял» (Please let me know if I’ve misunderstood)

Звучит как: «Мы оба знаем, что вы ошиблись». Это очень лицемерная фраза, так как получатель знает, что на самом деле вы не считаете, что поняли что-то не так.

Даже если вы действительно подозреваете, что могли чего-то недопонять, лучше позвоните.

Альтернатива: Телефонный звонок или все та же фраза Я, честно говоря, могу ошибаться, но насколько я понимаю… (I honestly could have this wrong, but…).

2. «Просто дружественное напоминание…» (Just a friendly reminder…)

Оно не дружественное. И вы, и я это знаю.

Альтернатива: Я искренне ненавижу, когда меня что-то беспокоит, но я вынужден быть здесь тем человеком, чтобы напомнить вам об этом… потому что… (I honestly hate when people bug me about something, but I’m forced to be ‘that guy/girl’ here in reminding you that… because…).

1. «Как я писал раньше…» (As per my last email…)

С тем же успехом вы можете написать: «Ты, очевидно, не читал мое последнее письмо, поэтому позволь мне попробовать еще раз».

Альтернатива: Если вы не возражаете, я повторю то, что сказал ранее, потому что это важно… (If you don’t mind my reinforcing a point I made before, only because it’s so important…).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск