Площадки l7.trade и FTC — скам-проекты, их не стоит использовать для инвестиций

7793

В Facebook и YouTube c конца августа появилась реклама двух новых проектов, которые обещают пользователям быстрый заработок: l7.trade и FTC (Future Technologies Company). Это скам-проекты. Об этом предупреждает Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

  • Как отмечают в комиссии, обычно целью проектов, вроде l7.trade и FTC, является сбор денег с граждан.
  • Затем мошенники исчезают с деньгами пользователей, прекращая выплаты и замораживая сайт.
  • Часто после этого проект меняет название и открывает новый сайт под новым брендом.
  • Не редко такие страницы похожи между собой по структуре, отличаются только названия и придуманные методы заработка. В среднем, такие проекты «живут» по 2-6 месяцев.

«Комиссия констатирует, что в последнее время скам-проекты все активнее распространяют свой контент через YouTube. Указанные проекты не являются исключением, они активно рекламируются блогерами, которые не относятся к финансовым рынкам, зато имеют многочисленную аудиторию», — отмечают в комиссии. Под такими роликами можно увидеть комментарии пользователей о якобы успешном опыте инвестирования.

l7.trade

В комиссии также подчеркивают, что такие компании как правило зарегистрированы в других странах, и в Украине процент раскрытия таких схем — низкий, а, соответственно, мало шансов вернуть деньги тем, кто в них вкладывал.

Чтобы не попасть на мошенников, прочтите инструкцию от Комиссии по ценным бумагам. Один из признаков того, что площадка занимается мошенничеством — большой процент доходности. Так не бывает.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск