Налоговая оштрафовала дочернюю компанию «Триолана» на 3,7 млрд грн. Суд не стал отменять штраф

3980

Главное управление ГФС в Киеве в апреле этого года оштрафовала дочернее предприятие «Триолан», компанию «Триолан.Мани», на 3,7 млрд грн за нарушения в использовании РРО (кассовых аппаратов). Компания обжаловала действия ГФС, но на днях Окружной административный суд Киева отказался отменить штраф. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на судебное решение по делу.

  • Согласно решению суда от 9 сентября этого года, компания совершала переводы средств в гривне через программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) без использования РРО.
  • В марте ГФС провела проверку и обнаружила, что с 1 января 2016 года по 22 февраля 2019 года использовались 234 ПТКС, объем операций составил около 738 млн грн. Наличные деньги сдавались в банк, но в кассовой книге не отображались, не составлялись доходные и расходные кассовые ордеры, поэтому сумма не была оприходована. На компанию наложили штраф в размере 3,69 млрд грн.
  • Штраф на компанию наложили согласно нормам указа президента «О применении штрафных санкций за нарушение норм о регулировании оборота наличности» (этот указ был отменен в июне 2019 года).
  • В своем иске «Триолан.Мани» отмечала, что ни Закон «О платежных системах и переводе средств в Украине», ни Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств не требуют использовать РРО при переводе денег. Суд отклонил просьбу компании, сославшись на то, что эти нормативно-правовые акты не регулируют отношения по налоговому учету оборота средств.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск