Депутаты увеличили штрафы за уклонение от уплаты налогов

2546

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1080, который декриминализирует фиктивное предпринимательство и вносит изменение в наказания о неуплате налогов.

Декриминализация фиктивного предпринимательства

До этого момента в Уголовном кодексе была статья №205. Она предусматривала штраф от 500 до 2000 необлагаемых минимумов за создание или приобретение компаний для осуществления или совершения незаконной деятельности.

Если такие действия совершались повторно или наносили серьезный ущерб, то штраф увеличивался до диапазона в 3000 — 5000 необлагаемых минимумов. Эту статью теперь убрали. Как объясняют авторы законопроекта, она стала одним из способов давления на украинский бизнес.

Изменение наказания за неуплату налогов

Депутаты внесли изменения в статью №212 УК, повысив штрафы за уклонение от уплаты налогов.

Теперь умышленная неуплата налогов, которая привела к непоступлению в бюджет или целевые фонды средств в значительных размерах карается штрафом от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов (раньше было от 1000 до 2000) или лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Те же действия, которые привели к непоступлению в бюджет или целевые фонды средств в крупных размерах караются штрафом от 5000 до 7000 необлагаемых минимумов (раньше было от 2000 до 3000 тысяч) или, соответственно, лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Эту норму внесли при доработке законопроекта перед вторым чтением.

Впрочем, депутаты пересмотрели и значения, которыми обозначается ущерб.

  • Средства в значительных размерах — сумма неуплаты, которая теперь в три тысячи раз выше необлагаемого минимума (раньше было в тысячу)
  • Средства в крупных размерах — сумма неуплаты, которая в пять тысяч раз выше необлагаемого минимума (раньше было в три тысячи)
  • Средства в особо крупных размерах — сумма неуплаты, которая в семь тысяч раз выше необлагаемого минимума (раньше было в пять тысяч)
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск