Во сколько обойдется Министерство цифровой трансформации — госбюджет-2020

1399

15 сентября Кабмин подал в Верховную Раду проект госбюджета Украины на 2020 год. Издание Liga.net изучило, сколько в нем заложено на работу Министерства цифровой трансформации.

На функционирование ведомства выделили 120,6 млн грн. Большая часть этих средств пойдет на содержание руководства (зарплаты) и поддержание работы — 96,7 млн. Еще 23,9 млн выделили на электронное госуправление.

Национальная программа информатизации обойдется в 73,6 млн. Руководить ею будет Валерий Бакал, ранее — заместитель главы Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Что это за ведомство

Министерство цифровой трансформации возглавляет Михаил Федоров, основатель запорожского digital-агентства SMMSTUDIO и внештатный советник президента. Это новое структурное подразделение в составе Кабмина.

Его функции и полномочия правительство утвердило постановлением за 18 сентября. Вот основные положения:

  • Новосозданное Министерство будет отвечать за формирование и реализацию государственной политики в сферах цифровизации, открытых данных, национальных электронных информационных ресурсов и интероперабельности, внедрения электронных услуг, электронных доверительных услуг и так далее. Также Минцифры займется развитием цифровых навыков граждан.
  • Министерство цифровой трансформации становится центральным удостоверяющим органом в сфере электронных доверительных услуг. Также в компетенцию Министерства отныне принадлежит развитие широкополосного доступа в интернет, телекоммуникационных сетей и IT-индустрии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск