Флагманы Huawei вышли без сервисов Google. Их можно вернуть за 5 минут

26618

20 сентября компания Huawei провела презентацию смартфонов серии Mate 30. Стоимость смартфонов начинается от 800 евро.

У флагмана (Mate 30 Pro) четыре камеры, процессор Kirin 990, сенсор под экраном и система аутентификации по лицу. Но главный повод для обсуждений — не технические новшества, а отсутствие сервисов Google.

Huawei Mate 30 Pro

О чем речь

Mate 30 — первая линейка смартфонов Huawei, которые выходят после вступления в силу санкций со стороны Министерства торговли США. Они запрещают американским компаниям вести деловые отношения с китайским вендором.

Из-за этого Google разорвала с Huawei лицензионное соглашение на предустановку так называемых Google Mobile Services (GMS). Это пакет приложений и API, которые активируют Google Play, Gmail, YouTube и другие программы.

У Huawei также забрали коммерческую версию Android, вместо этого компании придется довольствовать opensource-вариантом. Его обновляют реже и дольше.

Как поступила Huawei

  • В качестве операционки, Huawei использовала opensource-версию Android 10, глубоко интегрировав ее с фирменной оболочкой EMUI.
  • У Huawei есть своя операционка HarmonyOS, но она пока не готова к использованию на мобильных устройствах.
  • Вместо Google Mobile Services будут использоваться так называемые Huawei Mobile Services (HMS). Сейчас с ними интегрированы более 45 000 приложений, говорят в компании. Предустановлены и замены популярного софта: собственный браузер, музыкальный плеер, видеопроигрывать.
  • Вместо магазина приложений Google Play используется магазин Huawei. Китайская компания пообещала выделить $1 млрд, чтобы простимулировать разработчиков и привлечь в магазин новую аудиторию. Для сравнения, в Google Play примерно 2,7 млн программ.

Почему ограничения — не проблема

Просто так сказать установочный файл Android-приложений и установить на Huawei Mate 30 — не получится. Программы не будут работать из-за отсутствия API. Но решить проблему очень просто.

Как пишет 9to5Google, чтобы активировать все Google-сервисы на смартфоне, достаточно 5 минут. Вот пошаговая инструкция:

  1. Зайти на сайт www.lzplay.net
  2. Скачать установщик Google Services Framework.
  3. Запустить и подтвердить установку всех компонентов.
  4. После того, как установится магазин Google Play Store, открыть это приложение.
  5. Зайти в учетную запись. Если при первой попытке это не получится сделать — можно перезагрузить телефон.
  6. После успешного логина, Huawei Mate 30 превратится в «обычный» телефон: с доступом ко всем программам и сервисам.

Издание также сняло видео-инструкцию.

Отмечается, что сама Huawei вряд ли сможет рекламировать или официально раскрывать такие лазейки — но обход ограничений точно не вызовет сложностей у обычных пользователей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск