В Киеве заработал отель, где вместо номера — хайтек-капсула. За 1000 грн/ночь: фоторепортаж

17889

В сентябре в Киеве, на бульваре Шевченко открыли первую локацию сети Monotel. Это — отель, где вместо комнат постояльцы ночуют в технологических капсулах с интернетом, зарядками, телевизором и шумоподавлением. Корреспондент AIN.UA побывала в отеле и узнала детали о том, как он работает.

Что это за проект?

Основательница проекта Анна Осипенко путешествовала по Азии и оттуда привезла идею капсульного отеля, где вместо комнат гостям предлагают капсулы. Подобные отели начали появляться в Токио еще в 70-х годах прошлого века: там это — самый дешевый способ переночевать.

Здесь и далее фото Ольги Закревской.

В Киеве первая локация Monotel заработала на бульваре Шевченко, 9/28, это небольшое помещение на 150 кв. м, где есть 12 капсул для мужчин, 10 для женщин и 4 капсулы для пар. Всего отель может вместить до 30 человек. Чекин — каждый день в 15:00, чекаут — в 12:00.

Отель оформлен в футуристическом стиле: белые стены, минимальные декорации, цветная неоновая подсветка. Пока что декораций немного, чтобы посетителям было проще ориентироваться в здании, объясняют в компании. Позже команда собирается дооформить отель в космической стилистике.

По словам операционного директора Лилии Заяц, отель уже работает и принимает первых посетителей, а официальный запуск и вечеринка по случаю открытия запланированы на 4 октября.

«Мы хотели проверить, как будет работать такой формат в нашей стране. Сразу нам казалось, что в основном у нас будут останавливаться на ночь-две, но уже есть первый заказ от клиента на месяц», — рассказывает она.

Как выглядят капсулы?

Это белые капсулы из огнеупорного ABS-пластика, произведенные в Китае, размером 220 см в длину и 150 в ширину, рассчитанные на 150-200 кг. Для мужчин и женщин комнаты с капсулами раздельные, но есть и капсулы для пар. Они открываются пластиковой картой-ключом, закрываются изнутри.

«Фишка» Monotel — сайлент-сервис: здесь нельзя шуметь, приходить с детьми или питомцами, смартфоны просят переводить на беззвучный режим, а всем постояльцам, вместе с полотенцами, тапочками и пижамами выдаются наушники.

Внутри в капсуле есть зеркало с цветной подсветкой, телевизор, система подачи воздуха, кровать во всю ширину капсулы, зарядка, розетка, USB-порты, Wi-Fi, противопожарный датчик и регулируемое освещение.

Сколько стоит переночевать в Monotel

Одиночная капсула стоит 1000 грн за ночь (1150 с завтраком), парная — 1500 грн (или же 1800 с завтраком). Завтраки обеспечивает сеть ресторанов Димы Борисова (Chiken Kiev, «Любчик» и другие). Оплачивать услуги отеля можно наличными, картой или криптовалютой.

Что еще, кроме капсул, здесь есть?

Сразу при входе посетителей просят надевать бахилы, а внутри постояльцы ходят в тапочках, которые выдают в гостевых пакетах. Кроме, собственно, капсул для сна, здесь есть мини-магазин с предметами первой необходимости: тревел-паками, зарядками, селфи-палками, светильниками, чашками. Вещи можно оставлять в шкафчиках-локерах, которые закрываются и открываются по отпечатку пальца или по цифровому коду.

Для постояльцев здесь есть кухня с кофемашиной, вендинговым автоматом, чаем и столами для работы с ноутбуками. Есть лаунж-зона, туалеты, душевые и комната, где можно погладить вещи. Но нет паркинга, место для машины нужно будет искать самому.

Запрещается брать с собой детей, домашних животных, курить или пить алкоголь на территории отеля. В капсулах нельзя есть. Повсюду знаки, которые просят постояльцев переводить смартфоны в беззвучный режим: по словам Лидии Заяц, идея отеля в том, чтобы дать постояльцам «перезарядиться».

Где еще будет открываться Monotel?

Следующую локацию планируют открывать по ул. Богдана Хмельницкого. Это будет коворкинг + коливинг Monohub на площади в 500 кв. м (то есть, можно будет оплачивать рабочие часы и ночевку). Также в планах — открытие отеля в самом здании метро «Золотые ворота».

Инвестиции в проект, которые в компании озвучивали ранее, оценивают в среднем в $1200 на кв. м площади. Компания также хочет работать по франшизе: для франчайзи монокапсулы предлагают по $4000 за штуку, с оценочным сроком окупаемости в 2-3 года.

Следующие капсульные отели планируют запускать в Одессе и Львове. Также в компании собираются продавать цветные монокапсулы для сна и отдыха детей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск