Почему Windows — больше не приоритет Microsoft. Анализ The Verge

6986
1

2 октября Microsoft провела ивент, посвященный линейке устройств Surface. Самые неожиданные анонсы: компьютер с двумя экранами Surface Neo и Android-смартфон аналогичной конструкции Surface Duo.

Но прозвучали и другие знаковые слова. В интервью изданию Wired, глава Microsoft Сатья Наделла заявил: «Операционная система — больше не самое важное в устройстве для нас». Издание The Verge проанализировало, как поменялся софтверный гигант за последние годы и почему слова Наделлы знаменуют новую эпоху для Microsoft. AIN.UA кратко перевел материал.


Наделла заступил на пост CEO в 2014 году и сделал ставку на облачную инфраструктуру, а также пакет Office. В свою очередь Windows — все еще важная часть бизнеса Microsoft, но больше не ее будущее. Наделла хочет переместить все внимание на Microsoft Graph — это набор API для доступа к облачным сервисам Microsoft, который интегрируют в Windows, Office 365 и Azure.

Теперь Microsoft сотрудничает еще и с Google, чтобы глубже встроить Graph на Android. Это единственный шанс производителя вернуться на рынок смартфонов после закрытия Windows Phone в 2017 году.

Как рассказал в подкасте Vergecast Панос Паной, глава по хардверным продуктам Microsoft, ключевая ценность Android — сотни тысяч приложений. Если бы смартфон снова делали на Windows, он бы провалился как минимум из-за отсутствия софта.

Microsoft не раскрыла всех подробностей работы с Google, но намекнула на тесное сотрудничество. По версии The Verge, это означает, что Microsoft помогает Google перестроить Android для корректной работы на устройствах с двумя экранами, а также создает дополнительные API. Улучшения, созданные в рамках партнерства, могут перекочевать в основу Android — так называемый Android Open Source Project (AOSP).

В том же подкасте Паной резко отрицает предположение о том, что Android — будущее Microsoft. У топ-менеджера другая позиция: компания будет предоставлять то, что нужно пользователям, на любой подходящей платформе.

В Microsoft больше не хотят ставить «правильную операционку на неправильное устройство». Смартфонам подходит Android, все большее по размеру — за Windows. Но это касается только фирменных устройств. В остальном, Microsoft старается добиться как можно более качественной кроссплатформенности.

Microsoft сфокусирована на том, чтобы приложения вроде Office или Microsoft Team превосходно работали на всех платформах. Это значит, что улучшать и работать над Windows не так важно для компании, а развивать Android и движок Chromium так, чтобы ее приложения работали лучше — очевидный ход.

Пока непонятно, как в итоге будет развиваться сотрудничество, поскольку на Surface-ивенте компания практически не раскрыла информации. Больше расскажут на конференции для разработчиков Build. В одном журналисты уверены точно: если Google откроет Android для интеграции с Windows, то попросит взамен доступ к Windows. Что это сулит?

В Microsoft и так де-факто признали Android мобильным компаньоном Windows. Но если компании договорятся, возможно мы увидим улучшенные Google-приложения на Windows или встроенный в поиск Windows 10 движок от Google.

Пока все эти предположения строятся на намеках Наделлы. Очевидно лишь, что Microsoft нужны максимально качественный софт и железо для своих приложений на любой платформе. А Windows, конечно, ни в коем случае не мертва, но постепенно выпадает из списка первоочередных интересов.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск