Зеленский поручил ввести двухлетний мораторий на проверку ФОП

6755

Владимир Зеленский инициировал внедрение двухлетнего моратория на проверку физлиц-предпринимателей. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

По плану запрет будет распространяться на все ФОП, кроме «рискованных» — например, ювелирный бизнес. На такой шаг во власти пошли в ответ на негативную реакцию на законопроекты, которые обязывают физлиц-предпринимателей использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

В Офисе отметили, что «упомянутые законы направлены не против физлиц-предпринимателей, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группа ФОП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов».

Кроме этого:

  • Зеленский обязал Налоговую службу с 1 января 2020 года предоставить приложение для электронных чеков «для бесплатного тестирования всеми желающими». Сами же е-чеки вводятся с 2021 года. Он выступил за то, чтобы в течение первого года действия закона ответственность за неправильное ведение отчетов была смягчена.
  • Президент предложил создать Координационный совет малых предпринимателей «для обработки предложений по улучшению условий для бизнеса». По его мнению, это поможет малым предпринимателям упростить ведение бизнеса и одновременно позволит бороться с крупными компаниями, которые «используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов».
  • В Офисе сообщили, что депутаты сейчас готовят «законопроекты по защите интересов малых предпринимателей»: в частности, обсуждается перевод отчетности ФОП в электронную форму и упрощение налогового администрирования.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск