Е-билет в Киеве запустят в апреле 2020 года. Заминка в «подземке»

3740

Долгожданная реформа оплаты проезда в столичном общественном транспорте откладывается: запуск состоится не 1 ноября текущего года, как анонсировали ранее, а в апреле 2020 года. Об этом в интервью «Хмарочосу» рассказал новый советник мэра Киева Максим Бахматов.

По его словам, проблема — в метрополитене. Киевская подземка не готова к запуску.

«Сейчас мы отложили внедрение, в частности из-за неполной готовности метрополитена к запуску. Если наземный транспорт полностью готов, то метро — не очень. Поэтому мы должны все доделать и с конца января 2020 начать финальное тестирование, а с апреля этого же года официально запустимся», — заявил он.

Пока, на ряду с новыми способами оплаты проезда, будут доступны и старые.

Бахматов также сообщил о необходимости провести аудит инициативы Kyiv Smart City, чтобы проверить, насколько честно на нее осваивали бюджет:

«Потрачены средства, приобретены программы, оборудование, камеры. Есть Smart City Forum в Киеве. Есть много аналитики, данных, которые теперь можно использовать.

По эффективности использования ими средств — нужно провести аудит, запустить туда правоохранительные органы, чтобы они проверили законность принятия решений. Если воровали — кто-то должен сесть, если не воровали — пусть подтвердят это. Если купили что-то крутое — молодцы, пусть тоже это подтвердят, если неэффективно потратили средства — пусть отвечают. Нормальный, прагматичный подход».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск