Билл Гейтс рассказал, как Microsoft могла победить Android — и что ей помешало

3231

На конференции DealBook основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал, что, по его версии, помешало Microsoft занять лидерские позиции на мобильном рынке. Его слова процитировало издание The Verge.

Предприниматель указал на то, что от разработки и продвижения Windows Mobile компанию отвлекли антимонопольные разбирательства.

Нет никаких сомнений, что антимонопольный иск нанес ущерб Microsoft. Без него мы бы сфокусировались на создании операционной системы для телефонов и вместо Android вы бы сегодня пользовались Windows Mobile. Если бы не антимонопольный иск… Мы были очень близки, но меня слишком это отвлекало. Я провалил все из-за того, что отвлекся.

Билл Гейтс

Гейтс также рассказал, что Microsoft собиралась заключить важную сделку с Motorola и портировать Windows Mobile на эти смартфоны — но опоздала на три месяца с релизом. Он не раскрыл подробностей, но скорее всего речь идет о линейке Droid — она вышла в 2009 году и положила начало экспансии Android.

Победитель забирает все. Сегодня никто даже не слышал про Windows Mobile, но подумать только. В этом деле было несколько сотен миллиардов долларов.

Билл Гейтс

Ранее Гейтс оценивал убыток от потери мобильного рынка в $400 млрд и называл это своей «крупнейшей ошибкой». Google купила Android в 2007 году за $50 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск