«Думаю пригласить своих друзей по бизнесу работать здесь»: о чем Джек Ма говорил в Киеве

8094
1

Китайский миллиардер Джек Ма впервые приехал в Украину и выступил на Киевском международном экономическом форуме, а затем — в UNIT.City. Редакция AIN.UA публикует основные тезисы его выступления.

Фото: Ольга Закревская / AIN.UA

О малом бизнесе

Ни одной стране нет смысла копировать успехи других. Прошлое столетие было временем больших побед, но будущее — это время маленьких побед. Прошлое было временем больших компаний, будущее — время хороших компаний.

Сейчас чем ты больше, тем больше у тебя проблем. Лучше быть маленькой, но хорошей компанией. Гибкость — это важно.

Что такое хорошая компания? В своей компании я никогда даже полчаса не трачу на обсуждение того, как зарабатывать деньги. Мы говорим о том, как помочь бизнесу, как помочь покупателям, как помочь людям.

Не жалуйтесь. Ищите возможности. Если вы — маленькая компания, ваша задача не жаловаться, а выжить. И не думайте о «крупных парнях», когда я был молод, я ненавидел крупные бизнесы вроде Microsoft или IBM, и хотел их победить. Я надеюсь, в будущем молодые предприниматели будут мечтать победить Alibaba.

О важности ошибок

Ты проигрываешь только тогда, когда сдаешься. Если ты не сдался, это -— не поражение, это всего лишь еще одна ошибка.

А ошибки — это плодородная почва для будущих успехов. Все говорят о том, как круто быть Alibaba, но мы невероятно часто ошибались: в инвестициях, в HR, в менеджменте (Джек не раз ранее называл свою компанию «1001 ошибка» — ред.).

О поиске сотрудников

Когда я начинал компанию, у меня не было опыта в маркетинге. я не знал ничего о технологиях. Но как учитель я знал, что нужно нанимать людей умнее и лучше себя, нанимать «крутых студентов. Ведь хороший учитель всегда надеется, что его ученики превзойдут его. Я был CEO Alibaba, но я бы предпочел понимать это как Chief Education Officer.

Я всегда старался сделать все, чтобы у моих сотрудников все получилось. Если ваши сотрудники не развиваются, не думайте, что ваш продукт будет развиваться. 

Просто управлять группой глупцов. Сложно управлять умными людьми. Я хочу, чтобы Alibaba была зоопарком, не фермой. Вам не нужна ферма с цыплятами, вам в компании пригодятся разные «звери». 

О правилах для стартапов

Единственное правило для стартапа — не прекращайте меняться. Я меняюсь все время. Я сейчас — не тот человек, которым был 20 лет назад. Я говорю команде: сейчас Alibaba — очень успешна. Но если через 5 лет компания останется неизменной, с ней что-то не так.

О выгорании и мотивации

Думаю, меня мотивируют мои сотрудники, а я мотивирую их. Когда у меня неприятности, они меня поддерживают и вдохновляют. В ранние годы Alibaba мы не зарабатывали много денег, и я держался за счет того, что получал тонны писем с благодарностями от клиентов и бизнеса. Бывало, что в ресторане за меня платили с благодарственным письмом: «Спасибо, Джек, мы знаем, что ты немного сейчас зарабатываешь». Так работает вдохновение. Ты помогаешь людям, и их счастье делает тебя счастливым. 

Фото: Ольга Закревская / AIN.UA

О том, стоит ли бояться искусственного интеллекта

Сегодня все чрезмерно переживают о будущем. Но какой смысл переживать о том, чего вы не можете изменить? Лучше думать о том, какое место вы займете в этом будущем. Мне кажется, люди всегда опасались машин, мы всегда боимся того, чего не знаем. Раньше боялись электричества, теперь — искусственного интеллекта.

У машин есть процессоры, но у людей есть сердце. Машины могут заменить мозг, но никогда не заменят сердца.

О том, сколько часов в неделю нужно работать

Мой прадед работал 19 часов в день, 7 дней в неделю, мы работаем по 8 часов в день 5 дней в неделю, мой правнук будет работать 3 часа в день и 3 дня в неделю, и все равно будет жаловаться на занятость.

Если думать о будущем, придется тяжело работать. Когда я в душе, я думаю о работе, в туалете и за рулем я думаю о работе. Если вам в целом не нравится ваша работа, вам не понравится работать и 2 часа в день, если же вы любите работу, как я, вам будет нормально работать и 10 часов подряд.

Об образовании

Многие вещи, которым мы учим детей в школах, в будущем устареют. Машины будут выполнять эти же задания лучше, ведь они — умнее, аккуратнее, работают без устали. Детей нужно учить креативу, конструктивному и независимому мышлению. И делать это с раннего детства. Сейчас слишком много денег мы тратим на вузы и ученые степени, но больше ресурсов нужно давать школам, садикам, многим вещам в вузах учить уже поздно.

Фото: Ольга Закревская / AIN.UA

Дети должны изучать музыку, спорт, командную работу. Если учить детей только знаниям, они будут подобны машинам. Я видел за свою жизнь слишком много знающих людей, которые не умеют эти знания применять.

О бизнес-образовании

Я не люблю MBA и не поощряю это в компании. В ранние годы Alibaba мы посылали сотрудников на такие программы: они были такими умными до начала учебы… Подобные курсы слишком ФОКУСируются на успешных кейсах. Но если вы делаете бизнес, вы должны учиться на ошибках других бизнесов. Все кто проигрывают, проигрывают по разным причинам, но истории успехов — все одинаковые.

О Кремниевой Долине

Мне нравятся инновации Кремниевой Долины. Но мне не нравится, что они строят компании на продажу и это стало частью культуры. Мне кажется, нужно строить бизнес, который будет продолжать развиваться. Когда вы начинаете компанию, думайте о том, какую ценность он принесет клиентам? Как в ресторане: какая еда понравится посетителям?

Об инвестициях в Украину

Я верю в то, что у Украины есть будущее. Вчера я посетил университет, встречался со студентами, они такие талантливые и знающие.

У вас молодой и увлеченный своим делом президент, дайте ему шанс. Я мало встречал стран, где в правительстве столько молодых людей.

Думаю о том, чтобы пригласить моих друзей по бизнесу работать здесь.

Я восхищаюсь Украиной, вам так повезло: у вас прекрасная земля, талантливая молодежь, красивые женщины. Инвестируйте в будущее.

Главное: не бойтесь ошибаться.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск