Когда е-билет появится в киевских маршрутках

2661

C 1 ноября в Киеве должен был запуститься единый электронный билет для оплаты проезда в городском транспорте. Впрочем, запуск перенесли — теперь старт запланирован на 1 апреля 2020 года. С этого числа автобусы, троллейбусы и трамваи откажутся от бумажных билетов, а метро — жетонов. Журналист AIN.UA рассказывает как будет работать технология в столичных маршрутках.

Как рассказали в КГГА, запуск единого билета в маршрутных такси «Киевпасстранса» запланирован также на 1 апреля 2020 года.

Уже сейчас е-билет тестируется в маршруте «Киевпасстранса» №208. Что касается частных перевозчиков, они должны будут переоборудовать свой транспорт сами, отмечают в администрации.

Пока что официального распоряжения для «частников» нет, но по плану они также должны подключить е-билет с 1 апреля. «Но не исключено, что им дадут еще какое-то время на установку оборудования», — говорят в КГГА.

В маршрутных такси будут установлены валидаторы, аналогичные тем, которыми пассажиры пользуются в наземном муниципальном транспорте. Перевозчики будут устанавливать технику для считывания за свой счет, а присоединение к системе единого электронного билета будет обязательным для всех участников рынка.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск