Почитать на выходных: история метро Киева, квантовая гонка вооружений и как перестроят Подол

4901

В нашей традиционной подборке: история первой очереди киевского метро, какие каналы закодируют, проект реконструкции Подола, история успеха фильма «Побег из Шоушенка» и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

59 лет назад в Киеве открыли первую очередь метро. Вспоминаем, как строили первые станции и самую глубокую в мире — «Арсенальную»

Шестого ноября 1960 года в Киеве открыли первую очередь метро из пяти станций: «Днепр», «Арсенальная», «Крещатик», «Университет» и «Вокзальная». Это был третий в СССР метрополитен после Москвы и Ленинграда. Метро в Киеве хотели построить еще в конце XIX, а затем в начале XX века, но помешали войны. В 1945 году появился новый проект метро с тремя линиями, которые существуют и по сей день. К 1960-му успели построить только пять станций современной красной ветки, причем «Арсенальная» оказалась самой глубокой в мире станцией подземки, а ее вестибюль сооружали на поверхности и опускали под землю четыре месяца. Обозреватель theБабеля Сергей Пивоваров узнал, как строили и оформляли первые станции Киевского метрополитена и разыскал архивные снимки 1950—1960 годов. Читать полностью…

Тесля свого щастя

Багатодітний батько пройшов шлях від скінхеда до вірянина й відкрив майстерню для хлопчиків без тата. Побачивши на вулиці Віталія Андрійця — високого, атлетичного, з модною нині бородою, — одразу уявляєш його якимось креативником. Десь так воно і є. Просто робота його незвичайна. Він працює «татом» для хлопчаків, які лишилися без батька.

Колись Віталій, його дружина Софія та їхні двоє дітей жили у Луганську. Мали нехай старенький, але власний дім. Родичів, друзів. Та війна вигнала їх із рідного міста. Читати повністю…

Кодовый замок. Все, что нужно знать о спутниковом кодировании украинских телеканалов

20 января 2020 ведущие украинские телеканалы хотят закодировать свой спутниковый сигнал. Зрителям бесплатного спутникового телевидения, которых по разным данным может быть от 4,5 до 6 млн, нужно сделать выбор — подключиться к провайдерам спутникового телевидения или изменить тип просмотра телевизионных каналов: эфирное вещание (Т2), кабельное телевидение, ОТТ или IPTV.

«Телекритика» начинает свой спецпроект о спутниковом кодировании, где будет подробно рассказывать о процессах вокруг него. Также в рамках этого спецпроекта ведущие медиагруппы и провайдеры расскажут о целях, которые они преследуют в связи со спутниковым кодированием. Читать полностью…

Чотири площі на Валах і нова набережна: як зробити Поділ зручним (проєкт)

Повернути річку та облаштувати чотири повноцінні площі на Валах, організувати пішохідні маршрути Подолом, очистити стічні води з колекторів і зробити набережну зеленою – усе це зможе перетворити Подільську набережну та Верхній і Нижній Вали на простір для людей, переконує співзасновник «Агентів змін» Максим Головко. Ідею він представив на фестивалі «Урбанина». Проєкт незавершений, його продовжують вдосконалювати, тому пропонують вказувати на недоліки й радити власні ідеї. «Ми розробили концепцію Подолу, яка розвинула б на ньому публічний простір і пов’язала б його історичні ділянки та набережну в одне кільце. А Подільська набережна і Вали – це частина великої візії про загальну перебудову». Читати повністю…

С надеждой на лучшее: история успеха фильма «Побег из Шоушенка»

Сейчас «Побег из Шоушенка» — лучший фильм в истории, согласно рейтингам IMDb и «Кинопоиска». Однако так было далеко не всегда. Снимал картину начинающий режиссёр Фрэнк Дарабонт, в которого верили далеко не все, а в прокате она и вовсе провалилась, завоевав зрительскую любовь только спустя много лет. В честь 25-летия фильма, вспоминаем его путь на экраны и то, что с ним происходило после релиза.

«Побег из Шоушенка» — не первое сотрудничество Фрэнка Дарабонта и Стивена Кинга. Познакомились они ещё в 1980-м, но в те годы Дарабонт мог только мечтать о должности режиссёра: он зарабатывал подготовкой площадок для съёмок малобюджетных фильмов. Читать полностью…

На коні: як подружити гномів, супергероїв і людей та провести Comic Con Ukraine

Цієї осені в Києві вдруге пройшов фестиваль популярної культури Comic Con Ukraine. Косплей, комікси та зіркові гості зібрали 30 тис. відвідувачів, а сам івент вже досяг рівня міжнародної події. Platfor.ma поговорила з одним із організаторів, Аркадієм Медведєвим, та дізналася, скільки коштує Кіану Рівз, чому створювати комік-кон – це круто та що в Україні робили Крістофер Ллойд та Денні Трехо. Читати повністю…

У кого кубитов больше. Когда ждать новую квантовую гонку вооружений?

23 октября сотрудники Google опубликовали в Nature статью, в которой заявили о достигнутом ими квантовом превосходстве. Незадолго до этого препринт статьи утек в сеть, поэтому еще до выхода журнала возражения к сути публикации появились у другого участника условной квантовой гонки — компании IBM. Мы уже подробно писали о том, как и какую задачу решили в Google, а теперь решили подробнее рассказать о так называемом квантовом противостоянии — гонке за создание первого полезного квантового компьютера. Кто в ней участвует? Каковы условия победы? Какие задачи будет решать квантовый компьютер в итоге? (Спойлер: совсем не те, про которые мы думали 10 лет назад.) На эти и другие вопросы отвечает Руслан Юнусов — физик и генеральный директор Российского квантового центра. Читать полностью…

«В этом городе тысячи людей талантливее, чем вы» — украинский дизайнер о работе за границей

Украинский дизайнер и арт-директор Максим Гудин, проживший пять лет за границей, рассказал редакции, что делает Лос-Анджелес лучшим городом в мире и почему дизайнеры в Нидерландах не боятся потерять работу.

Иллюстратор Максим Гудин родился в Ялте. Дизайном увлекся благодаря компьютерным играм. Освоив графический редактор, устроился в архитектурное бюро визуализатором. Работал в рекламных агентствах в Киеве и Москве — верстал постеры, сайты, создавал проморолики и инсталляции для рекламных стендов. Когда началась война на востоке Украины, Гудин уехал из России и решил попробовать свои силы в Европе. Читать полностью…

Так совпало: Что будет, если 10 лет выслеживать случайности

Американский фотограф Джонатан Хигби снимает забавные совпадения на улицах Нью-Йорка. Его фотокнига — одновременно сборник мимолетных историй, попытка отвлечь зрителя от рутины и ода городу, который никогда не остается прежним.

Перебравшись в мегаполис с тихого Среднего Запада, Хигби бродил по переполненным улицам, решая сразу две задачи: знакомился с городом и фиксировал забавные визуальные курьезы. Постепенно фотография стала способом побега в другой, ироничный и ускользающий мир. Джонатан верит, что его «Совпадения» могут отвлечь от рутины остальных американцев. «Я бесстыдно горжусь книгой, — признается фотограф. — Она может быть фантастическим подспорьем в том, чтобы унести нас от тревог в глубины воображения — пусть хотя бы на секунду». Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск