Консолидация на рынке мелкого IT-аутсорса: компания Хмельницкого и Горового купила доли в двух аутсорсерах и объединяет с третьим

6196

InSoft Software, совместное предприятие инвесткомпаний UFuture Василия Хмельницкого и Insoft Partners Виталия Горового, закрыло две сделки и провело слияние трех активов под новым брендом. AIN.UA рассказывает подробности.


Детали сделки

InSoft Software увеличила долю в харьковском аутсорсерсе Rozdoum и купила контрольный пакет в киевском Rademade. По данным AIN.UA, в результате сделок InSoft Software владеет:

  • 70% в Rozdoum;
  • 53,2% в Rademade.

Rozdoum и Rademade уже находятся в процессе объединения между собой и с третьей компанией — Lenal.eu. Это киевский аутсорсер, 55% в котором InSoft купил годом ранее, в октябре 2018-го.

Сумма сделок не разглашается. По оценке AIN.UA, три актива обошлись в сумму около $1,5 млн.

Общий бренд для нового холдинга — ITernal Group.

Причины сделки

Идея создания единого бренда для продаж на западе, под которым в Украине будет действовать не один, а группа IT-аутсорсеров, не нова. Получать заказы от серьезных клиентов молодой украинской индустрии IT-аутсорсинга было непросто.

Несложно догадаться, какого подрядчика выберет условный Ericsson, когда на стол попадут два оффера: от украинской компании со штатом 200 человек и от индийской со штатом 20 000 человек и портфолио.

Поэтому объединения компаний в консорциумы и синдикаты выглядело и выглядит разумным шагом. В 2003-м году такую попытку предпринял Андрей Колодюк с его компанией «ТехИнвест». А спустя несколько лет — Дмитрий Лисицкий. Однако успеха ни одна из известных инициатив на сегодняшний день не добилась.

К 2019 году в Украине давно состоялись и оформились отдельные крупные аутсорсеры и аутстафферы, а также офисы крупных не-украинских игроков из этой индустрии. Однако все еще есть средний и малый аутсорсинг, для которых возможности для получения серьезных клиентов остались как в нулевые.

Как сообщил AIN.UA Виталий Горовой, в этих условиях InSoft Partners решили вновь предложить малому украинскому аутсорсу (до 200 человек — прим.ред) идею объединения как метод конкуренции:

Малому аутсорсу для значительного рывка и роста нужны или большие деньги или везение рассмотреть, привлечь и зацепиться за единорога среди клиентов.

По словам Горового, их с Василием Хмельницким проект от предшественников отличает то, что они владеют контрольным пакетом во всех компаниях, входящих в холдинг. Вторая особенность — в InSoft считают ошибочной идею объединения компаний на уровне команд и процессов. В ITernal Group объединение происходит на уровне собственника и сейлз-команды.

В холдинге заявили, что продолжают собирать предложения от малых аутсорсеров и планируют расти на 2-4 компании в год.

Что со средним аутсорсингом

По словам Горового, InSoft рассматривает сделки и со средним аутсорсингом (200-800 людей — прим.ред). Но в ближайшее время сделок не предвидится.

Причина, по мнению редакции AIN.UA, в несоответствии ожиданий владельцев среднего аутсорса и офферов покупателей — редакции AIN.UA неизвестно о сделках со средним аутсорсом на украинском рынке за последний год.

В отличие от продуктовых компаний, аутсорсинг не имеет видоспецифичности, влияющей на оценку по сравнению с конкурентами. В виду относительно низкой маржинальности и темпов роста малых и средних аутсорсеров, для их владельцев калькуляция цены мультипликатором по EBITDA непривлекательна. А цены в 1-1,2 годовой выручки не оправданы для покупателей. Таким образом, сделки со средним аутсорсом оправданы преимущественно для distressed (т.е. проблемных) активов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск