Куда отнести ненужные вещи в Киеве и других городах: украинец создал интерактивную карту таких мест

4045

Украинец Александр Костинский создал интерактивную карту helpmap.io, на которой можно найти ближайшие точки приема вещей на благотворительность. Об этом он рассказал изданию «Наш Киев».

Чем полезна карта

На карте можно выбрать места, куда отнести ненужную одежду, электронику, предметы первой необходимости и даже еду. Также можно найти организацию, нуждающуюся в волонтерской помощи.

Карта работает для всей Украины — точки приема на нее наносят как создатели, так и сами пользователи. На сегодня на карту нанесено около 1000 организаций, принимающих помощь по всей стране.

Например, в Киеве таких точек сейчас около 60. По каждому можно посмотреть подробную информацию — она открывается по клику на точку.

Предыстория проекта

«Однажды я захотел создать инструмент, который провоцировал бы людей к альтруизму — помогать другим в реальном мире», — рассказал Александр в комментарии AIN.UA.

Сначала вместе с другом Жанфранко Палумбо он сделал мобильное приложение givebox.xyz, чтобы отдавать вещи от человека к человеку. Приложение быстро росло, но со временем всплыла проблема: часто люди, которые хотели забрать вещь, за ней не приходили. И те, кто эту вещь отдал, разочаровывались в инициативе.

«Мы стали думать, как решить эту проблему, и пришли к идее отдавать вещи благотворительным организациям», — рассказал Александр.

Идея карты

По мнению создателей, такой сервис важен по ряду причин:

  • уменьшение загрязнения окружающей среды — часто вещи сжигают или выбрасывают,
  • экономия ресурсов на производство новых вещей — вместо того, чтобы покупать, можно использовать вещи вторично,
  • помощь тем, кому она нужна — многие люди хотят это делать, но не знают, куда идти и какие вещи нести.

«Например, люди несут конфеты и игрушки в детский дом на день Николая, а детям больше нужны вещи первой необходимости: носки, зубные щетки и т.п.», — говорит Александр.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск