Британский «Железный человек» поставил рекорд по скорости в реактивном костюме (видео)

2431
1

Британского предпринимателя Ричарда Браунинга в СМИ уже пару лет называют «Железным человеком»: ведь он вдохновился идеей полетов из этого фильма и работает над реактивным костюмом. 14 ноября он поставил рекорд по скорости полета в таком костюме, пролетев над Брайтонским пирсом на 136,9 км/ч. Рекорд зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.

«Это — опьяняющее ощущение, адреналин заполняет тебя, пока ты летишь над волнами. Это можно сравнить с тем, когда вы летаете во сне», — описал свой опыт Браунинг. Так он побил свой предыдущий рекорд полетов в таком костюме, который установил в 2017 году (51,5 км/ч).

По его словам, костюм с тех пор полностью поменялся, сейчас он напечатан на 3D-принтере, поэтому стал легче, крепче и намного «умнее». А пилоту он позволяет управлять мощностью даже в процессе полета.

Браунинг является основателем компании Gravity Industries, которая и производит такие костюмы.

Мы уже рассказывали об опыте Браунинга в 2017 году, когда был готов прототип костюма. Он начал работать над проектом в 2016 году, сначала костюм выглядел просто как прикрепленные к рукам и ногам ракетные двигатели (принцип действия такого костюма подобен реактивным ранцам — джетпакам, но в идеале — с большими возможностями по управлению).

Браунинг также прочел лекцию о создании своего костюма на TED, она доступна с субтитрами.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск