Какие налоги нужно будет платить с продажи криптовалюты: законопроект

5165

В Верховную Раду внесли проект закона №2461, который устанавливает правила налогообложения для продажи криптоактивов, в частности — криптовалют.

Имеются в виду случаи, когда такие активы выводятся в фиат (т.е. криптовалюта продается, к примеру, за доллары). Авторы законопроекта отмечают, что неопределенность правового статуса криптовалют и токенов мешает этому рынку развиваться в Украине.

Какие налоги предлагают платить с продажи криптовалюты?

Прибыль по операциям с криптой, по тексту документа, считается отдельно от других операций.

Прибыль от операций с криптоактивами определяется как позитивная разница между доходом от продажи и расходами от майнинга или покупки активов. Законопроект вводит налог на такую прибыль в размере 18% для предприятий и 5% для физических лиц.

Операции по продаже криптовалюты не облагаются НДС.

Заметим, что по мнению юристов, текст этого законопроекта и существующее законодательство не запрещают вести такую деятельность на упрощенной системе.

Комментарий юриста о том, какие налоги нужно платить и как это декларировать

Как именно будут работать нормы проекта, рассказывает адвокат Оксана Кобзар, партнер Axon Partners:

Законопроект не предлагает решений по налогообложению всего криптобизнеса. Речь идет о только налогообложении прибыли от продажи криптоактивов, то есть налоги появляются при выводе в фиат.

Криптоактивами по законопроекту не считаются те токены, которые подтверждают право собственности, их авторы называют токен-активами, и продажа их облагается так, как продажа соответствующих имущественных и неимущественных прав. Прежде всего закон направлен на регуляцию торговли криптовалютой.

О майнинге в законе тоже ничего нет, хотя предусмотрено, что затраты на “создание” криптоактивов учитываются при расчете финансового результата наравне с затратами на их приобретение.

Для прибыли от торговли криптой предлагается общая ставка налога на прибыль — 18%. Финрезультат от таких операций по законопроекту будет рассчитываться отдельно, чтобы не уменьшали налогооблагаемую прибыль убытками от криптоспекуляций. 

Криптоналогового рая не будет, но может появиться хоть какая -то определенность в вопросе, как декларировать такие операции.

В законе ничего нет по поводу применения упрощенной системы к таким операциям, но я думаю ничего не мешает ее применять, потому что криптоактивы будут считаться имуществом, а торговля криптоактивами хозяйственной деятельностью. Торговли криптовалютой нет среди запрещенных видов деятельности для единоналожников.

Операции по продаже криптовалюты по идее авторов законопроекта не будут облагаться НДС. 

Физлицам предлагают дать на 5 лет льготную ставку налога 5% (+военный сбор 1,5% никто не отменял) и “льготную” базу налогообложения прибыль, то есть net income, а не gross income, по аналогии с операциями с инвестиционными активами. 

Законопроект говорит, что физлицам нужно будет декларировать такие доходы самостоятельно. Но не предусмотрены изменения в статью 171 НК, которая обязывает резидентов выступать налоговыми агентами при выплате доходов физлицам. Поэтому замысел законодателя не понятен будут ли резиденты Украины налоговыми агентами для физлиц. Нерезиденты, в том числе, иностранные криптобиржи, не выступают налоговыми агентами и по действующему законодательству.

Будет критика, что нереально подтвердить затраты на покупку крипты, так как криптобиржи не дадут релевантных для нашей налоговой документов. Да, такие трудности будут, но это уже не вопрос базового регулирования, это вопрос правоприменения. Есть принцип документального подтверждения затрат, так рассчитывается финрезультат во всем мире.

Другое дело это как налоговая будет относится к электронным документам, в которых, возможно, не будет всех необходимых реквизитов первичных документов. Если закон примут, думаю будет еще регулирование в виде подзаконных актов, налоговые консультации, судебная практика, а потом может и ревизия норм закона. Главное, чтобы пошло какое-то движение в направлении легализации этого бизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск