В Европе (и Украине) закончились IP-адреса формата IPv4. Что дальше

6191

Европейский интернет-регистратор RIPE NCC объявил об исчерпании доступных IP-адресов формата IPv4. Организация занимается распределением интернет-ресурсов в Европе и на Ближнем Востоке, в нее входят и провайдеры из Украины.

На работе сайтов или организаций это не скажется. В RIPE NCC подчеркивают, что событие не стало сюрпризом — впервые о нем заговорили еще в 2011 году. Протокол IPv4 был рассчитан на 4,3 млрд адресов.

К тому же, раздача IPv4 не прекратится окончательно — несколько сотен адресов в год будут освобождаться.

Несмотря на кажущийся дефицит адресов, мы продолжим раздачу адресов IPv4 в будущем. Свободные адреса поступят от сайтов организаций, которые вышли из бизнеса или закрылись. А также сетей, которые возвращают адреса, в которых они больше не нуждаются. Они будут распределены между нашими членами в соответствии с их положением в списке ожидания, который мы создали.

Как пишет издание The Register, в мире процветает и теневой рынок торговли IPv4-адресами.

Что дальше

RIPE NCC агитирует за переход на более современный протокол IPv6. В нем нет проблем с дефицитом адресов:

По нашим расчетам, если выделять сеть IPv6 каждому жителю планеты, то IPv6-адресов хватит на 480 лет.

Пока что у IPv6, который существует около 20 лет, невысокое распространение — сейчас протокол поддерживают только 24% из 1000 самых популярных сайтов интернета. Среди пользователей Google адреса IPv6 у 28% людей.

В Украине проникновение IPv6 — по оценкам Google — одно из самых низких в Европе, всего 2,17%.

Малая популярность протокола связана с техническими вызовами. У IPv6 нет обратной совместимости с IPv4. Компаниям нужно строить новые сети, а также разобраться с миграцией. Отдельные организации не могут оправдать для себя цену оборудования.

Также есть проблемы и с надежностью протокола: не все провайдеры могут договориться о peer-контрактах на бесплатную передачу данных между собой.

Но теперь перед ними еще сильнее замаячила проблема исчерпания IP-адресов старого формата. Пополнить их «запасы» у регистратора больше не получится — и вероятность перехода на IPv6 становится выше.

В пользу IPv6 высказывается и один из «отцов интернета» Винтон Серф, разработчик стека протоколов TCP/IP.

Когда создавался протокол IPv4, разработчики не представляли, сколько устройств будет подключаться к сети. Поэтому количество адресов рассчитали исходя из числа жителей планеты. После того как результаты эксперимента показали бы, сколько адресов нужно миру, планировалось запустить «полноценную» версию протокола.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск