Apple на картах признала Крым частью России. Из других стран полуостров никак не маркирован

2950

Компания Apple в своих приложениях Maps и Weather начала показывать Крым российским, если пользователь находится в РФ.

Для пользователей из всех других стран, в том числе, из Украины, Крым не маркируется как принадлежащий какой-либо стране.

Как сообщает TechCrunch, компания приняла такое решение под давлением российских властей. На сайте российской Думы сообщается, что это произошло после встречи российских властей с Дарьей Ермолиной, представляющей в России интересы Apple.

«Apple выполнила свои обязательства и привела сервисные программы на своих устройствах в соответствие с российским законодательством», — говорится в сообщении.

Подобным же образом Крым показывается и на картах Google. В комментарии изданию представитель Google подчеркнул, что компания старается следовать требованиям местного законодательства.

Украинская сторона официально уже отреагировала на такое изменение:

Напомним, США ввели первые санкции против РФ за оккупацию Крыма в июле 2014 года. С тех пор их неоднократно расширяли и продляли. В последний раз — на год, до марта 2020-го. Американским компаниям запрещено вести бизнес в Крыму — из-за этого на полуострове не работают многие сервисы вроде Visa и MasterCard.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск