Чемпион в Go объявил о завершении карьеры из-за искусственного интеллекта

3031

Южнокорейский игрок в Go Ли Седоль объявил о завершении профессиональной карьеры. Причина — появление в спорте искусственного интеллекта, сообщает The Verge.

В 2016 году ИИ-система AlphaGo компании DeepMind обыграла Ли Седоля — обладателя десятков трофеев по игре Go — со счетом 4:1. Как отмечает The Verge, это противостояние показало полный потенциал искусственного интеллекта.

Объявив об уходе, Седоль заявил: «После дебюта искусственного интеллекта в Go я понял, что не стану лучшим, даже если приложу нечеловеческие усилия. Даже если я стану номером один, есть сущность, которую невозможно победить».

В течение многих лет Go считалась недосягаемой даже для самых сложных компьютерных программ — все из-за крайне большого количества возможных конфигураций. Тем не менее, AlphaGo обучилась на базе данных из 100 000 игр и победила Седоля.

В 2017 году DeepMind представила новую версию ИИ-системы — AlphaGo Zero. Она училась три дня, играя сама с собой на сверчеловеческих скоростях. В результате Zero выиграла у своего предшественника со счетом 100:0.

Седоль же остается единственным человеком, который смог одолеть AlphaGo хотя бы в одной партии. Несмотря на окончание карьеры, он планирует сыграть демонстративный матч с южнокорейским ИИ HanDol, который уже победил пять лучших игроков страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск