Я заменил Google на DuckDuckGo. Почему вы должны сделать так же — мнение

28242

Журналист Wired Джеймс Темпертон рассказал, как отказался от поисковика Google в пользу более анонимной альтернативы, DuckDuckGo. По его мнению, этот путь может повторить каждый — потому что чаще всего мы делаем простые запросы. AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.


Уже два года я пользуюсь DuckDuckGo и уверен, что будущее без Google — возможно. Все началось с простого осознания: я ищу простые вещи. Нужна ли мне помощь всезнающих алгоритмов Google? Скорее всего, нет.

Я ищу очень очевидные вещи, это подтверждают и данные Google. Ежегодный список самых популярных запросов это, по сути, просто список из названий, имен и событий: Кубок по футболу, Avicii, «Черная пантера» и так далее.

Мне не нужен левиафан из агрессивных трекеров чтобы понять, что такое «Черная пантера» и когда я смогу увидеть фильм в кинотеатре поблизости.

Я все еще пользуюсь Google на работе, в основном из необходимости — мой работодатель подключен к G Suite. Но на смартфоне у меня DuckDuckGo. Последние два года показали мне, что искать в интернете можно и без вороха трекеров.

Принцип работы DuckDuckGo не отличается от других поисковиков. Он собирает данные из тысяч источников включая Wolfram Alpha, Wikipedia и Bing, а также опирается на собственный краулер для показа самых релевантных результатов. Но в отличие от Google, он не хранит IP-адрес или другую персональную информацию.

DuckDuckGo обрабатывает примерно 1,5 млрд запросов ежемесячно. Google — примерно 3,5 млрд ежедневно. Сравнивать пока сложно, но DuckDuckGo растет. В 2012 году у него было всего 45 млн запросов в месяц.

И во многом качество работы DuckDuckGo даже лучше. Например, выдача не заполнена рекламной продуктов Google.

  • Если поискать в Google фильм Iron Man 2, то Google в первую очередь скажет, что его можно купить за 10 фунтов. Вам предложат посмотреть трейлер на YouTube. а также покажут рейтинг от пользователей Google и связанные ленты.
  • Тот же запрос в DuckDuckGo покажет выдержку из Wikipedia, ссылки на IMDb, Rotten Tomatoes, Amazon или iTunes.

Поищите актерский состав Iron Man 2 и Google покажет карусель из актеров наверху страницы. Из-за такого подхода 50 поисковых запросов заканчиваются без клика. Это отлично для Google, но плохо для сайтов, которые не получают посещений. В свою очередь DuckDuckGo покажет ссылку на IMDb.

Эти отличия могут казаться незначительными, но на самом деле являются определяющими в работе интернета — и решают, кто и как зарабатывает.

Есть и вопрос приватности. Поиск в DuckDuckGo обычно выдает релевантные результаты, не собирая о вас данные и не продавая запросы рекламодателям. Реклама, которую показывает DuckDuckGo, куда более обобщенная.

DuckDuckGo отстает лишь тогда, когда нужно искать что-то исключительно конкретное. Например, сцены из фильмов по одному описанию. Иногда приходится по несколько раз переписывать запрос, чтобы помочь поисковику.

Но эти моменты редки и незначительны. Осознание, что твои поисковые запросы очень банальны развязывает руки. Не нужно подвергаться трекингу чтобы узнать название песни, которая застряла в голове.

Пусть все и звучит подозрительно — у DuckDuckGo всего 78 сотрудников против 114 096 у Google — но обычно результат идентичен. Выясняется, что для большинства запросов Давид так же хорош, как и Голиаф.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск