Рада приняла новый закон о финмониторинге: что поменялось для клиентов банков

12439

6 декабря Верховная Рада в целом поддержала законопроект №2179 о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Когда этот проект вступит в силу, поменяются некоторые правила, по которым банки проводят финмониторинг.

Что такое финмониторинг?

Финмониторинг — это те правила и процессы, по которым банки проверяют денежные переводы на предмет их нелегальности. Предприниматели сталкиваются с ним в жизни, когда при переводе крупной суммы денег перевод блокируют в банке (а иногда заодно блокируют и карту).

Финмониторинг регулируется соответствующим законом от 2014 года. Фактически, любой украинский банк обязан изучать своих клиентов и имеет право отказать в обслуживании, если клиент не сможет объяснить происхождение своих средств и предоставить подтверждающие документы.

Если раньше клиент нес ответственность за незаконные транзакции, то с 2017 года правила поменяли и эту ответственность несут уже банки: отдельных сотрудников или целый банк могут штрафовать за нарушения.

Подробнее о том, как работает финмониторинг, мы писали ранее.

Зачем принимают этот проект?

В Минфине отмечают, что это — часть международных обязательств Украины по договору об ассоциации с ЕС. Этот проект закона адаптирует украинское законодательство к рекомендациям FATF и Директивам ЕС об отмывании средств и финансировании терроризма. Это нужно, чтобы в будущем претендовать на членство в ЕС.

Что предлагают в законопроекте?

В проекте предлагается риско-ориентированный подход для банков, почтовых операторов, нотариусов, адвокатов, аудиторов и других субъектов первичного финансового мониторинга. Это обозначает, что подозрительных клиентов будут проверять дотошно, а надежных меньше, как отмечает Telegram-канал UATaxesYou.

При этом, порог обязательного финмониторинга подняли с 150 000 грн до 400 000 грн. Имеется в виду, что указанные выше субъекты финмониторинга должны обязательно отчитываться о таких операциях Госфинмониторингу. Остается обязанность сообщать об операциях, связанных с наличкой, переводом средств за рубеж, политически значимыми лицами, клиентам из государств, которые работают «в антилегализационной сфере».

Нормы проекта также вводят обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы данными о плательщике и получателе. Также — обеспечивать полноту этих данных.

О подозрительных финансовых операциях, согласно проекту, должны теперь сообщать не только указанные выше субъекты первичного финмониторинга, но и те, кто консультирует по вопросам налогов.

Вводится «международный инструментарий по заморозке активов», но в деталях его работу пока не описывают.

В Министерстве финансов подготовили инфографику о тех новшествах, которые предлагает проект:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск