Украинская команда работает над «умной фермой», которая поливает растения водой из воздуха (видео)

2999
2

Украинская компания IDA, которая запускала в Дубае «умный оазис», начала работать над новым проектом. Это — автоматизированная теплица для растений Smart Oasis Farm, которая поливает их водой «из воздуха».

Как появилась идея

Как редакции AIN.UA рассказал основатель компании Алекс Приходько, еще во время работы над «умным оазисом»-автономным фонтаном питьевой воды команда обратила внимание на мировое потребление воды.

«От 70% до 80% общих приходится на агросектор. Чтобы вырастить один помидор нужно от 30 до 50 литров воды, хотя в самом помидоре остается около 150-200 грамм. Поэтому мы решили заняться агротехнологиями», — говорит он.

Идея была в том, чтобы делать модульное решение для выращивания пищевых растений, а поливать их водой, полученной из воздуха (подробнее о том, какие это работает, мы рассказывали ранее).

На какой стадии продукт сейчас

По словам Приходько, сейчас собрана первая MVP-версия проекта в Киеве на Окружной и получен первый урожай.

Сейчас «умная ферма» внешне состоит из теплоизолированных контейнеров для перевозок. Внутри такой фермы воду переводят в туман, обогащают его питательными веществами и кислородом, после чего им питают корни растений. Для освещения растений используют светодиоды полного спектра.

По словам основателя проекта, такая технология позволяет повысить урожайность вдвое по сравнению с другими такими решениями.

«Вместе с Иваном Чубой из «Техноватора» мы создали автоматизацию, которая отвечает за управление климатом, светом и питательными веществами», рассказывает основатель проекта.

Сейчас команда работает над роботизацией посадки, пересадки и сборки урожая, чтобы исключить человеческие ошибки. В идеале: за всеми процессами будет следить программа-агротехнолог, которая сможет на 90% заменить человека.

И «умные оазисы», и «умную ферму» команда собирается показать на выставке Expo Dubai 2020 в украинском павильоне.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск