В «1+1» запустили бесплатный онлайн-генератор украинских текстов для редакторов и дизайнеров

2832

12 декабря команда 1+1 Digital запустила онлайн-сервис «Джеджалик». Это — бесплатный онлайн-генератор текстов на украинском языке. Его разработали с учетом проблем кириллической типографики. Он рассчитан на редакторов, дизайнеров и других людей, которым нужно получить текст на украинском, при этом придерживаясь конкретного количества символов, формата и объема.

Этот сервис генерирует шаблонный текст на украинском языке и рассчитывает его типографику для лучшей читабельности, как по заданным данным, так и автоматически. Здесь можно задавать формат текста, размер и тип шрифта, количество символов и т.д.

Идея такого сервиса возникла, когда в 1+1 Media решили использовать украинские тексты во внутренних разработках. Дизайнеры 1+1 Digital используют сервис для расчета читаемости шрифтов.

В основу создания случайного текста заложили произведения Ивана Франко. Отсюда и название: Джеджалик — это один из псевдонимов писателя.

По словам Евгения Демченко, арт-директора 1+1 Digital, в Украине сегодня мало специалистов, которые имеют навыки работы с типографикой и шрифтами.

«Мало кто обращает внимание на типографику украинского, которая очень отличается от латиницы и русского. А в свете законодательных изменений, которые обяжут разрабатывать все сайты и приложения на украинском языке, наш сервис — уникальный инструмент, предлагающий типографские решения на родном языке», — говорит он.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск