Как стать видеоблогером — инструкция для начинающих от Андрея Шатырко

4032

Андрей Шатырко, YouTube-специалист и эксперт по работе с блогерами, в своей колонке для AIN.UA рассказывает, с чего начинать работу над видеоблогом.

Андрей Шатырко

Большое количество людей, которые смотрят YouTube, часто задумывается: «А почему бы и мне не сделать свой канал?». Если к вам в голову хотя бы раз приходила подобная мысль и вы ее думали – значит, пора.

1. Определите тематику своего канала

Прежде чем начинать снимать, нужно знать, что снимать. Это наиболее сложный этап, требующий самоанализа и осознанного выбора. Чтобы вам было проще определиться, руководствуйтесь тремя правилами:

  1. Тема должна быть интересна вам.
  2. Вы должны отлично разбираться в выбранной тематике.
  3. Тема должна быть востребованной, т.е. интересной и для других людей.

Все дело в том, что зритель чувствует любую фальшь и не приемлет ее. Если тематика будет неинтересна для вас самого, как вы сможете увлечь за собой пользователей? Точно так же и с глубиной понимания темы. Если вы не разбираетесь в починке карбюраторов или выпекании тортов с розочками – не надо об этом снимать (даже если сейчас вам кажется, что такой контент отлично зайдет). Лучше подумайте еще немножко и найдите именно ту тему, которая соответствует всем трем правилам.

Еще один момент, с которым нужно быть осторожным, – хайп. Конечно, «выехать» на самой обсуждаемой теме, можно. Но прежде чем это делать, хорошенько подумайте, действительно ли вы хотите все время копаться в чужом грязном белье и выискивать скандалы. 

Есть 2 ключевых подхода к выбору тематики:

  1. Вы делаете что-то на узкую целевую аудиторию.
  2. Вы снимаете для широкого рынка.

Примеры тематики для широкой аудитории: 

  • влоги и личные блоги;
  • подборки фактов, топы;
  • юмор / пранки / вайны;
  • шоу;
  • новостные каналы;
  • обзоры;
  • let’s play;
  • обучающие каналы;
  • бьюти-блоги;
  • мультипликация;
  • путешествия;
  • интервью;
  • DIY (do it yourself)/

Для узкой аудитории достаточно делать видео по вашему профилю. Берите тематику, которую знаете лучше всего, в которой разбираетесь и которой увлечены, и рассказывайте об этом.

2. Придумайте название

Придумать лаконичное и вместе с тем запоминающееся и крутое название – дело важное и ответственное. Иногда название может «свалиться» на голову, как озарение. А иногда думаешь, перебираешь слова – и все не то. С одной стороны, никто не знает вас лучше, чем вы сами. Поэтому вы скорее подберете удачное название для канала на YouTube, которое будет точно отражать ваш характер и тематику контента.

С другой стороны, если вы чувствуете ступор – обратитесь к профессиональным неймерам. Они разработают для вас сразу несколько названий, из которых вы выберете наиболее подходящее.

В любом случае, помните, что слишком длинные и заумные названия не подходят. Выбирайте что-то попроще и покороче. Постарайтесь уложиться в одно или два слова – это идеальный вариант. Допускается смешное название или рифмованное, если тематика канала это позволяет.

Есть хороший лайфхак по поводу того, как назвать канал на YouTube:

  • если вы хотите продвигать себя – называйте своим именем;
  • если основной упор делаете на контент – акцентируйте внимание на тематике.

Также вам нужно будет сделать описание канала. Здесь все просто: расскажите людям, о чем ваш канал. Только не перебарщивайте с информацией – двух-трех предложений будет достаточно.

В описании обязательно используйте ключевые слова и поисковые запросы пользователей, по которым они ищут подобные видео. Тогда ваш ролик с гораздо большей вероятностью будет выдаваться в поисковой выдаче. Также используйте хэштеги – с их помощью соцсеть группирует видео по соответствующим тематикам. Хэштеги – это вообще один из самых эффективных инструментов для продвижения канала на видеохостинге.

3. Придумайте свою фишку

Когда вы создаете канал на YouTube, вы должны четко понимать, в чем ваша особенность, фишка, изюминка (называйте, как хотите). Вы должны найти черту, которая будет выделять вас из сотни блогеров с подобной тематикой и за которую вас впоследствии полюбят зрители.

Это может быть все, что угодно: подача материала, тематика контента, ваш внешний вид, локация, музыка, дизайн заставки и так далее. А может, вообще все сразу.

Например, вы можете надевать униформу или делать кричащий макияж, разместить необычное освещение или поставить в кадр игрушку-талисман и т.д.

В общем, походите по YouTube и посмотрите, как другие блогеры вашей сферы делают свой контент. Посмотрите, проанализируйте и сделайте что-то совсем непохожее.

4. Напишите сценарий первого ролика

Поверьте моему опыту: сценарий нужен, даже если видео будет совсем коротким. Благодаря тщательной подготовке и планированию, вы будете создавать качественный и интересный контент.

Все дело в том, что если вы будете записывать видео спонтанно, то речь может быть сбивчивой, а повествование нелогичным и запутанным. Кто захочет такое смотреть? А когда вы готовитесь заранее, вы четко продумываете, что и за чем будете говорить, какая картинка будет на фоне, какая музыка прозвучит и т.д.

Например, вы записываете небольшой мастер-класс по рукоделию. В данном случае сценарий может быть такой:

  1. Приветствие – представление себя, своего канала, озвучивание темы видео, краткий рассказ о том, что будет в выпуске.
  2. Подготовка – вы показываете, какие материалы и инструменты будете использовать, и рассказываете о них (можно вкратце).
  3. Пошагово показываете весь процесс изготовления изделия, проговаривая детально все нюансы.
  4. Показываете конечный результат – что должно получиться в итоге.
  5. Говорите о том, когда выйдет следующее видео и о чем оно будет.
  6. Призываете подписываться на канал, ставить лайки и т.д.
  7. Краткое прощание.

Это максимально краткий пример возможного сценария. Некоторым блогерам достаточно прописать основные пункты плана, другим же нужно прописывать всю речь от приветствия до прощания. Выберите свой стиль подготовки и делайте, как вам удобнее.

5. Подготовьте техническую базу

Чтобы стать блогером и начать снимать свои видео, вовсе не обязательно иметь профессиональные камеры и микрофоны. В принципе, если ваш телефон может делать запись с качественным звуком и картинкой, вы вполне можете использовать его. Главное, чтобы камера поддерживала Full HD-разрешение. 

На самом деле, при подборе техники нужно отталкиваться от тематики видео. Если предполагается динамическая съемка (на ходу, в движении), то лучше использовать экшн-камеру или любую зеркалку с функцией стабилизации изображения. Если камера будет неподвижно стоять на одной точке, то подойдет обычная камера и обязательно понадобится штатив. Для статической съемки функция стабилизации изображения для камеры не нужна.

Особо важную роль играет освещение. Если вы снимаете дома, позаботьтесь о том, чтобы были источники белого света, а также фотозонты и отражатели света. Последние, кстати, вы можете сделать сами из картона и фольги или просто использовать кусок белого пенопласта.

Также вам придется освоить программы, в которых можно делать монтаж видео.

6. Спланируйте даты выхода роликов

Любой успешный блогер заботится о том, чтобы видео выходили регулярно. Тогда подписчики будут знать, когда выйдет новый ролик, и уже будут ждать его в назначенный день. Кстати, анонсировать дату выхода новой серии можно к конце каждого видео. Это поможет зрителям ориентироваться в ваших выпусках.

7. Протестируйте контент на друзьях или знакомых

Прежде чем выкладывать ролик в YouTube, покажите его своим друзьям. Особенно если вы новичок в блогинге и это ваш первый ролик. Возможно, такая импровизированная ФОКУС-группа даст вам пару-тройку дельных советов. Также попросите всех знакомых подписаться на ваш канал. Было бы хорошо, если бы каждый из них еще и поделился этим видео со своими друзьями.

Кстати, используйте соцсети по максимуму, чтобы продвигать свой канал на YouTube. Делитесь информацией, рассказывайте новости о новом блоге, кидайте ссылки – в общем, рассказывайте о своем новом проекте как можно больше.

Как видите, стать блогером довольно просто, было бы желание. Просто делайте то, что вам действительно нравится, будьте искренни и старайтесь делать максимально качественный контент. И тогда количество подписчиков будет расти и со временем вы сможете монетизировать свой канал.

Автор: Андрей Шатырко, YouTube-специалист и эксперт по работе с блогерами

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск