Уволить сотрудника могут за «утрату доверия» и по беременности – законопроект

37298
1
Читать на UA

Группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект №2584, который вносит изменения в Кодекс законов о труде. В частности, предлагается добавить возможность уволить сотрудника за «утрату доверия».

Законопроект вносит изменения в ст. 40 и 43 Кодекса, которые описывают основания для расторжения трудового договора. В частности, добавляются такие основания для увольнения:

  • грубое нарушение сотрудником требований охраны труда, если оно создало угрозу его здоровью и жизни, либо людям вокруг;
  • утрата доверия к сотруднику.

Работодатель, который утратил доверие к сотруднику, может по собственой инициативе расторгнуть с ним трудовой договор. Он обязан сообщить об этом работнику за 15 дней, если тот проработал в компании не больше полугода, за 30 дней, если — больше полугода; за 60 дней, если — больше 5 лет и т.д.

уволить сотрудника-1

По договоренности сторон эти сроки могут заменить денежной выплатой в размере двойной средней зарплаты за каждый день, на который этот срок уменьшается.

Также проект закона предусматривает возможность уволить сотрудника по беременности или в декрете, но только по причинам, «не связанным с беременностью и рождением ребенка, последствиями этого и с кормлением ребенка». Доказывать, что увольнение не связано с беременностью, должен будет сам работодатель.


Ранее кадровый портал Robota.ua провел опрос среди соискателей, чтобы выяснить: стало ли сложнее искать работу в Украине, и какие проблемы были актуальны при трудоустройстве в 2019 году? В опросе приняли участие более 2000 украинских соискателей.

  • 60% участников опроса жалуются на низкие зарплатные предложения.
  • 45% не могут устроиться на работу без опыта.
  • 40% мешают некомфортные условия труда.
  • 37% считают, что работодатели нечетко формулируют требования к будущим работникам.

В комментариях к опросу респонденты указывали, что проблемой также является отсутствие обратной связи от представителей работодателя, малое количество предложений на неполный день или удаленной работы ожидаемого профиля.

Более половины респондентов считают, что сегодня хорошую работу найти сложнее, чем несколько лет назад, когда на рынке труда был кризис. Интересно, что соискатели не перекладывают вину за сложности с трудоустройством на работодателей. Наибольшее количество респондентов считают, что «виноваты все».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • У меня так супругу уволили до её декретного отпуска… Она была очень огорчена, искать новую работу был совсем не вариант, а чем ей заниматься она не знала. Но она ещё в студенческие годы любила шить и у неё это хорошо получилось, но никак не доходили о этого руки. И вот этот замечательный случай, когда можно это возобновить, раз время позволяет. И я купил ей всё необходимое для шитья, швейную машинку, принадлежности — https://overlok.com.ua/
    И малу по малу, она шила вещички для нашего будущего малыша, а сейчас, спустя 6 лет, у моей жены своё швейное производство, по изготовлению вещей для магазинов. Вот такая история 🙂

Поиск