Гендерного равенства нет — особенно в IT. До него еще 250 лет

2165

Пройдет еще как минимум 250 лет, прежде чем возможности женщин и мужчин окончательно сравняются. Такие данные представили на Всемирном экономическом форуме, передает Bloomberg.

В 2018 году, по расчетам ВЭФ, до достижения полного гендерного равенства человечеству оставалось 202 года. Однако в 2019 году эту цифру пересчитали до 257 лет. К этому отчасти привело технологическое развитие: автоматизация в приводит к замещению большого количества именно женских рабочих мест. Особенно, в таких отраслях, как ритейл.

Также очень велик гендерный разрыв в высокооплачиваемых профессиональных сферах. Особенно в так называемых профессиях будущего (IT: облачные технологии, разработка, данные и ИИ, развитие продукта), где женщин работает катастрофически мало.

Конечно, есть и позитивные изменения. Например, в политике женщин стало намного больше, в том числе на высокопоставленных должностях. Для достижения равенства в этой сфере осталось всего 100 лет. В ВЭФ считают, что такая ситуация может ускорить процесс выравнивания гендерных возможностей в мире благодаря «эффекту ролевой модели».

А пока, в большинстве стран мира с развивающейся экономикой разрыв все еще велик.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск