НБУ разрешил переводы за рубеж до 100 000 евро. В ответ «ПриватБанк» ужесточил процедуру

5626

С 18 декабря в Украине заработали новые лимиты для переводов в валюте за рубеж для физлиц (так называемые е-лимиты) — НБУ распорядился поднять их с 50 000 евро до 100 000 евро в год.

Данное изменение произошло в рамках курса Украины на валютную либерализацию. Однако почувствовать эту либерализацию украинцы пока не смогли. Даже наоборот — единственный банк в Украине, который ранее позволял осуществлять валютные переводы в рамках е-лимитов без лишней бумажной возни, ввел дополнительные требования.

Об этом AIN.UA сообщил основатель социального проекта «Семейный Бюджет» и партнер iPlan.ua Любомир Остапив.

Что случилось

Остапив привел в пример кейс с переводами на американского брокера Interactive Brokers, с которым недавно столкнулись сразу несколько частных инвесторов из Украины. Ранее «ПриватБанк» для таких инвестиций требовал два документа:

  • подтверждение официальных доходов,
  • инвойс от Interactive Brokers с реквизитами счета инвестора и суммой перевода.

«Однако с 18.12 участились случаи, когда банк требует с каждого инвестора еще и Договор инвестора с Interactive Brokers и дополнительно его перевод на украинский язык.

Такие требования не совместимы со здравым смыслом!», — отмечает Остапив.

Дело в том, что договор является договором публичной оферты и опубликован на английском сайте Interactive Brokers. Также нет смысла переводить инвойс. Это документ на 1 страницу, где имя и фамилия клента написаны латиницей.

А как у других банков?

Банки с иностранным капиталом всегда предъявляли более жесткие требования к инвесторам, и процедуры у них не изменились. Именно поэтому украинцы обращались в «ПриватБанк», в котором договора раньше не просили. Однако, теперь и он ужесточил требования — аккурат после увеличения лимитов на валютные переводы в два раза.

«Хотя НБУ уверенно продолжает валютную либерализацию, некоторые банки пытаются оставить украинских инвесторов в советском прошлом. Они имплементировали принцип «без бумажки ты не человек».

Например, один почтенный банк с западным капиталом вообще не выпускает деньги на американского брокера Interactive brokers, другой требует нотариально заверенный перевод договора», — поясняет Остапив.

И это печально, когда у инвесторов под каждую операцию требуют перевод одного и того же договора, который публично доступен на сайте компании, отмечает он.

Остапив составил открытое письмо в НБУ, под которым подписались около 10 других частных инвесторов, с просьбой выяснить, на каком основании коммерческие банки препятствуют реализации законного права украинцев на инвестирование за рубеж в рамках е-лимитов.

«Украина все же идет в Европу. Там частный инвестор имеет право свободно распоряжаться заработанными средствами после уплаты налогов», — говорит экономист.

Почему ПриватБанк ужесточил требования

Как пояснил AIN.UA эксперт из банковской сферы, пожелавший остаться неизвестным, это может быть связано с ростом спроса со стороны клиентов, в связи с чем встал вопрос об оттоке капиталов из страны.

«Раньше сумма небольшая была, поэтому и поток был условно небольшой. С ростом суммы лимита ощутимо подрос спрос со стороны клиентов и, вероятно, банки, которые раньше отрабатывали е-лимиты по упрощенной процедуре, решили перестраховаться и повысить требования», — пояснил он.

AIN.UA ожидает комментариев от «ПриватБанка». Материал будет обновляться.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск