В Раду внесли закон об облачных услугах: что он меняет

3650

В парламент внесли очередную редакцию законопроекта об облачных услугах. На сайте Рады текста законопроекта еще нет, но он есть в распоряжении редакции AIN.UA. Рассказываем об основных нововведениях в документе.

Этот законопроект регулирует не весь рынок облачных услуг, он определяет правила, по которым государственные органы, местные власти и госпредприятия могут пользоваться такими услугами.

В документе, в частности, даются определения ключевым понятиям этого рынка. К примеру, облако — «совокупность динамично распределенных и настраиваемых облачных ресурсов, которые могут быть оперативно предоставлены пользователю». В документе есть и определения для SaaS, для частных и публичных облаков, для дата-центров.

Чтобы предоставлять государственным органам, местным властям услуги, провайдер облачных услуг должен быть внесен в перечень компаний, предоставляющих такие услуги. Чтобы попасть в такой список, компании придется соответствовать требованиям, которые будет устанавливать Кабинет министров.

Проект закона устанавливает, что облачные услуги предоставляются по договору, заключенному в письменной (электронной) форме. Кабмин может рекомендовать публичным пользователям (т.е. госорганам) условия договоров по каждому из видов облачных услуг.

Для таких пользователей важными условиями в договорах будут:

  • условия доступа к облачным ресурсам;
  • защита данных;
  • уровень бесперебойности работы;
  • условия резервного копирования данных и т.д.

При этом, украинские госорганы не смогут закупать облачные услуги у компаний, чьи «технические средства» или расположены на неподконтрольных территориях, или же в странах-агрессорах (т.е. в РФ).

Документ также устанавливает, что в первую очередь украинские госорганы должны пользоваться облачными технологиями, чтобы экономить бюджетные деньги.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск