Рынок труда в 2019 году: айтишники — в топе по росту зарплат

3161

Портал HeadHunter опубликовал исследование по рынку труда в уходящем году. IT, как и в прошлые годы, продолжает расти по количеству вакансий, а также по уровню роста зарплат.

В целом, в уходящем году выросла доля таких профессиональных сфер, как IT, маркетинг, административный персонал, бухгалтерия, банки.

Как менялись зарплаты

На конец 2019 года в некоторых сферах (в том числе, в IT, админперсонале, транспорте и логистике) зарплаты выросли на 20-30% за год. В некоторых (к примеру, в юриспруденции гостинично-ресторанного дела) остались на прошлом уровне, а кое-где даже уменьшились (искусство, домашний персонал, СМИ).

При этом, даже в вакансиях для одних и тех же специалистов зарплатная вилка может быть очень широкой. К примеру, инженеров могут искать как на 15 000 грн, так и на 50 000 грн.

Настроения соискателей

Среди соискателей в 2019 году самыми активными, как и ранее, были новички. На рынке стало больше разработчиков и тестировщиков программного обеспечения, админперсонала, маркетологов и PR-менеджеров, журналистов. Почти по трети всех соискателей рассчитывают получать от 12 000 до 24 000 грн (37%) или менее 12 000 (39%).

Чего ждать в следующем году

Эксперты компании прогнозируют, что в следующем году:

  • Пройдет волна миграции украинцев, в частности, в Германию, поскольку там меняются правила работы для иностранцев. Чаще всего туда ищут разработчиков софта, тестировщиков, медицинских работников.
  • Уровень конкуренции (соотношение количества вакансий к количеству резюме) будет расти по всему рынку. Это объясняется не недостатком рабочих мест, а недовольством соискателей текущей работой.
  • Будет расти спрос на программистов, администраторов сетей, специалистов по робототехнике, по информационной безопасности, веб-дизайнеров, аналитиков Big Data и инженеров.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск