Почитать на выходных: кто такая Стасик, как изменится Киев в 2020 и песня «Ведьмаку заплатите чеканной монетой»

4775

В нашей последней в этом году традиционной подборке: истории украинца-дизайнера в Netflix, разработчика в Лондоне и знаменитого хакера Spiderman, как сделать лучше приложение МАУ, научные итоги года и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Продакт-дизайнер Netflix: «У компанії поширена концепція спортивної команди»

Мій дизайнерський шлях розпочався у Луганську з факультету «Графічний дизайн». Для дипломної роботи я розробив дизайн оформлення неіснуючого телеканалу. В процесі зрозумів, що моушн-дизайн – саме те, що хочу продовжувати робити і далі. Опублікував цей проєкт на Behance, кейс відібрали в моушн-галерею.

Мені візуально подобалось те, що відбувалось на музичному каналі М1. Я постійно бачив цікаві анімації і 3D. Не пам’ятаю, як знайшов пошту артдиректора, але одного дня 2009 року написав йому листа. Мене покликали в Київ на співбесіду та запропонували роботу моушн-дизайнером.

Після п’яти років у галузі я вирішив піти на фріланс: почав робити анімацію та постпродакшн для українських режисерів. Якоїсь миті зрозумів, що встиг попрацювати з усіма, з ким було цікаво. Стало складно рости, а що робити далі – не зрозуміло.

У 2013 році я подався на грін-карту та виграв. Читати повністю…

Переезд в Великобританию. От студента-футболиста в Киеве до Software Developer в Лондоне за 5 лет

Привет, меня зовут Егор, я из Киева и мне 24 года. Уже пять лет живу в Лондоне. В 2017 закончил бакалавриат Computer Science в University of Westminster. Работаю в стартапе как Software Developer на рабочей визе (Tier 2).

В этой статье расскажу про переезд в Великобританию, поступление в университет, поиск работы, жизнь в Лондоне и план получения вида на жительство.

А теперь все по порядку. Читать полностью…

Хакер Spiderman (почти) отключил от интернета несколько стран. Его судили в двух государствах, но приговорили только к 32 месяцам тюрьмы

В 2016 году масштабная DDoS-атака обвалила серверы крупнейшего провайдера Либерии и на несколько дней оставила полстраны без интернета. Затем вирус перекинулся на Европу, атаковав серверы компаний в Германии, Франции и Великобритании. Спецслужбы выяснили, что за атакой стоял 29-летний британец Дэниел Кайе, работавший под ником Spiderman. После ареста он признался, что атаковал либерийского провайдера по заказу его конкурента. Кайе использовал открытый код вируса Mirai и превратил его в крупнейший в мир ботнет. Затем вирус «вышел из-под контроля» и атаковал европейские серверы. Дэниела судили в Германии, где он отделался условным сроком, и в Великобритании, где вместо 10 лет он получил 32 месяца тюрьмы. TheБабель пересказывает большой материал Bloomberg о том, как Дэниел Кайе стал самым разыскиваемым хакером в мире, но его причастность к большинству преступлений не смогли доказать. Читать полностью…

Що зміниться у Києві 2020 року: 4G у метро і центр сучасної культури на ВДНГ

2019-й рік запам’ятається відкриттям мосту над Володимирським узвозом, будівництвом розв’язки на Шулявці, та електронним квитком у транспорті, який так остаточно і не запустили. Розповідаємо, що обіцяють зробити у Києві 2020-го. Читати повністю…

UX-дослідження: як спростити бронювання квитків у додатку МАУ

Свого часу на хвилі тренду mobile-friendly компанія МАУ запустила додатки FlyUIA для IOS і Android. Їх кілька разів оновлювали, але низка проблем досі лишається. З меседжем покращити FlyUIA за кількома сценаріями авіакомпанія прийшла до Projector на курс «UX Design. Основи».

UX/UI дизайнер Віктор Клименко запропонував рішення, яке спрощує взаємодію користувачів з додатком для IOS. Як проходило його дослідження, що вдалося спробувати вперше у житті і куди довелося з’їздити — Віктор розповідає у своєму кейсі. Читати повністю…

«Заглянул в телефон и понял, что стал знаменитым»: интервью с исполнителем песни «Ведьмаку заплатите чеканной монетой»

20 декабря на Netflix вышел сериал «Ведьмак» — и оттуда по всему интернету разошлась прилипчивая песня «Toss a coin to Your Witcher», которую Лютик исполняет про Геральта, приукрашивая события в серии. Композиция набрала миллионы прослушиваний на YouTube и обросла множеством мемов, в том числе и в России, где получила популярность версия песни из дубляжа «Ведьмаку заплатите чеканной монетой».

Всё это отодвинуло другие дискуссии по сериалу на второй план. И, несмотря на то, что спустя несколько дней мем уже хоронят, «Ведьмаку заплатите чеканной монетой» стала ярким событием конца 2019 года в интернете. Читать полностью…

Нетоксичная маскулинность: почему сериал о Малыше Йоде «Мандалорец» стал таким популярным

Сериал-спин-офф «Звездных войн» о Малыше Йоде и его покровителе мгновенно завоевал всеобщую любовь — и дело не только в меметичности маленького ушастого персонажа. Айман Экфорд объясняет, как простота, зрелищность и переосмысление культурных и гендерных стереотипов сделали это шоу крайне привлекательным для зрителей. Читать полностью…

Зараза, гостья наша. Как математика помогает бороться с эпидемиями

В XXI веке мир уже успел столкнуться с эпидемией птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии (в 2013 году) и вспышкой заболеваний лихорадкой Эбола в Африке (2015). Но в истории человечества бывали и куда более масштабные эпидемии.

В 551-580 годах нашей эры в Восточной Римской империи разразилась первая задокументированная пандемия чумы, получившей название Юстиниановой, в результате которой погибло более 100 миллионов человек. Спустя еще 800 лет в Евразию и Северную Африку пришла Черная смерть — пандемия чумы, сразившая от трети до половины тогдашнего населения этих регионов.

В результате Первой мировой войны, вызвавшей перемещение большого количества людей, в 1918 году распространился испанский грипп, охвативший более 500 миллионов человек и погубивший каждого десятого заболевшего. Эта пандемия стала самой масштабной за всю историю человеческой цивилизации, коснувшись до 30 процентов населения Земли. Читать полностью…

Первое изображение черной дыры, лекарство от муковисцидоза, безопасное редактирование генома. Научные итоги 2019 года по версии Nature и Science

Два главных мировых научных журнала, Science и Nature, традиционно подводят итоги года в конце декабря. Делают они это, впрочем, по-разному: первый объявляет один главный «прорыв года», который дополняют участники шорт-листа, а второй, помимо собственно научных «новостей», составляет отдельные топы людей, повлиявших на науку и политические события. «Медуза» рассказывает только об открытиях, которые редакции журналов посчитали самыми важными в этом году — как они были сделаны и где о них можно узнать максимально подробно. Читать полностью…

Хто така Стасік? Настя Шевченко про театр, війну та музику

Анастасія Шевченко (Стасік) – учасниця бойових дій, колишня акторка театру «Дах» і телеведуча «UA: Cуспільне». Перше музичне відео Насті – «Через хміль» – вийшло 2016 року. У 2019-му вона повернулася як Стасік і випустила треки «Ніж», «Бій» і «Колискова для ворога». «Стасік – це не проект. Це я, коли мені є що сказати. А в мене ще купа всього, що мені треба сказати», – розповідає Настя.

Ми поговорили з Настею про свободу в дитинстві, театральне життя в «Даху» і зрештою – війну. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск