Стартап, сделка, человек года: итоги 2019-го по версии AIN.UA

6377

На календаре — декабрь 2019 года. Редакция AIN.UA подводит итоги года, рассказывая о самых громких стартапах, феноменах и изменениях, которые влияли на всю индустрию. 

Hardware-стартап года — Ajax Systems

Александр Конотопской

Компания Александра Конотопского в этом году привлекла $10 млн инвестиций от инвестфонда Horizon Capital. В Украине же Ajax — наиболее успешный «железный» стартап: продукция экспортируется в десятки стран, продажи перевалили за миллион единиц. Общее число сотрудников превышает 800 человек. В компании не указывают выручку, но спрос на товар столь большой, что порой в Украине нужно ждать, пока он появится на складе. Сам Конотопский в одном из интервью отметил, что оценка компании может составлять порядка $100 млн. 

Стартап года — Grammarly

В этом году Grammarly привлек второй раунд финансирования и получил оценку в более чем $1 млрд. Для Украины это уже второй «единорог» — ранее такой статус получил GitLab

Человек года — Илья Кенигштейн

Фото: Александр Козаченко

Осенью 2018-го года Илья Кенигштейн обвинил партнеров в рейдерстве и оставил проект Creative Quarter, где был одним из основателей. Несмотря на это, еще до конца 2018-го он объявил о запуске своего нового проекта — Creative States, новой сети коворкингов. Многих удивила не только быстрая перезагрузка, но и сроки, в которые Кенигштейн собирался запустить новый бизнес. Первое пространство запустили за два месяца, столько же ушло на второе. Сейчас у Creative States две полностью готовые и заполненные локации, еще две — в стадии активной стройки: Creative States Arsenal (на киевском заводе Арсенал) и Creative States Dnipro (в городе Днепр). По итогам года компании Кенигштейна входит в список крупнейших операторов коворкингов страны, хотя еще год назад у него не было ничего.

Редакция AIN.UA подготовила большой материал на тему того, как Кенигштейн сумел построить свой новый бизнес всего за год. 

«Противостояние года»: 5-я группа ФОП

Новое правительство Украины не стало терять времени и едва ли не в свой первый рабочий день предложило создать под IT новую группу ФОП — пятую — и на протяжении пару следующих лет поднять налог вдвое. Оказалось, что это — всецело инициатива крупного аутсорса и группы ассоциаций, которые лоббировали их интересы. 

Конференция года — IT Arena во Львове

Фото: IT Arena

В 2019 году звание «Конференция года» снова получила IT Arena во Львове. В повторном признание нет ничего странного: более 4000 гостей со всей Украины и Европы, только английский язык, программа с топовыми спикерами и максимально прикладными темами. Редакция AIN.UA традиционно отмечает один из лучших нетворкингов среди тематических конференций: здесь руководители бизнесов, топ-менеджеры, управленцы — люди, которые принимают решения. Даты на следующий год мы уже сохранили (2-4 октября 2020).

Бизнес-феномен года — коворкинги

Тысячи квадратных метров новых коворкинг-пространств запустились в 2019 года. Никогда ранее ничего подобного не было: да, открывались залы на сотню-другую квадратных метров, но такого повального роста не наблюдалось. Creative Quarter и Coworking Platforma запустили новые локации, появилась новая компания Creative States, у нее два активных коворкинга и еще два строятся. Международная компания Regus запустила в Киеве свой новый формат Spaces в самом центре Киева. Андрей Федорив с партнерами уже открыл первый из трех этажей своего нового проекта Kooperativ. Индустрия растет. 

Редакция AIN.UA подготовила большой материал о буме коворкингов и почему он стал возможен. 

Бизнес-провал года — инвестиции местных фондов в украинские стартапы

В канун годовщины независимости Украины редакция AIN.UA собрала крупнейшие инвестиции в украинские стартапы. Читатели подметили: крупные чеки только от иностранных фондов, да и в целом в 2019 году новостей об инвестициях не так много, как об этом говорят. Мы проверили: действительно, 2019 год — один из наименее активных с точки зрения инвестиций именно украинских фондов в украинские стартапы. Если не брать в расчет Horizon Capital, сотрудники которого предпочитают называть себя «американской инвесткомпанией», крупных сделок вовсе не было. 

В отдельном материале редакция AIN.UA рассказывает, почему так произошло. 

Сделки года: Snap и AI Factory на $166 млн

Американская компания Snap купила стартап AI Factory с офисами в Украине за $166 млн. Подробности неизвестны, кроме того, что сделка уже закрыта. Это не первая покупка Snap стартапов из Украины — ранее американская компания купила Looksery за $150 млн.

В 2019 году произошло еще три крупных сделки в трех разных индустриях:

  • DXC Technology и Luxoft. За $2 млрд американская компания DXC Technology поглотила компанию Luxoft. В Украине работал каждый четвертый сотрудник международной компании — порядка 4000 человек из 13 000. 
  • Vodafone и Bakcell. Азербайджанская компания Bakcell (входит в международную группу NEQSOL Holding), за $734 млн приобрела оператора мобильной связи Vodafone Ukraine у российской телеком-компании МТС. 
  • Blackstone и Murka. Американская группа прямых инвестиций управления активами Blackstone приобрела украино-американского разработчика Murka. Сумма сделки и ее условия не разглашаются.

А еще

В 2019 году изданию AIN.UA стукнуло 20 лет. Мы подготовили серию материалов о том, как развивалось издание все это время, кто его делал и вспомнили все самые заметные новости прошедшего времени. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск