Лучшие авторские материалы декабря: разборы, репортажи и интервью

2082

В декабре мы особо много делали разборов: отвечали на часто задаваемые вопросы из Google, объясняли, что значит опция доставки из Украины на AliExpress, рассказывали про алгоритм BERT, показывали бета-версию приложения Дія и готовили вас к просмотру сериала «Ведьмак». Кроме того, мы показывали вам изнутри украинский автономный дом PassivDom и новый коворкинг Spaces прямо на Майдане. Эти и другие статьи — в нашей подборке лучших авторских материалов декабря.

Разборы

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/12/Depositphotos_184699818_s-2.jpg

На AliExpress появилась доставка из Украины: что это значит

Украинские пользователи заметили, что в интерфейсе популярного онлайн-маркета AliExpress появилась опция доставки из Украины. Озвучивались даже предположения, что китайская Alibaba планирует построить здесь склад. Редакция AIN.UA спросила у экспертов по рынку электронной коммерции, что известно о планах китайской компании в этой сфере. Далее…

Поисковик Google начал лучше понимать украинский благодаря алгоритму BERT. Что изменилось

9 декабря Google сообщила, что запускает алгоритм BERT еще для 70 языков, в их число вошли украинский и русский.

На практике это означает, что поисковик сможет лучше распознавать смысловые нюансы и семантику предложений. AIN.UA коротко объясняет, что изменится для пользователей. Далее…

https://ain.ua/wp-content/uploads/2019/12/vis.jpg

Что украинцы спрашивали у Google: ответы на самые необычные запросы

Компания «Google Украина» объявила рейтинги самых популярных запросов за уходящий год. Каждый год в топах запросов появляются необычные варианты, вроде «Зачем кармашек на женских трусах?» или «Для чего коту усы?». Редакция AIN.UA собрала самые интересные варианты из топа запросов этого года и дает на них ответы. Далее…

Apple сняла приложения BetterMe от Genesis из App Store. Что могло стать причиной

12 декабря Apple сняла с публикации все приложения, опубликованные в App Store компанией Genesis Technology Partners.

На ситуацию редакции AIN.UA указали iOS-разработчики. Основное внимание привлекла линейка приложений для похудения и заботы о здоровье BetterMe. Далее…

Кому принадлежит Trionika — украинская компания, работающая в нише написания рефератов на заказ

В начале декабря в редакцию AIN.UA обратился юрист Кирилл Капитанчук от лица компании Trionika (украинское юрлицо — ООО «Трионика Украина») с требованием удалить из справочной информации о компании Trionika на сайте упоминания Дмитрия Волконского и Богдана Полежаки, как сооснователей. Причина — компания Trionika официально заявляет, что не имеет никакого отношения к указанным лицам. 

Несмотря на то, что статус основателя не означает наличие «отношения» к компании в текущем времени, в том числе и владение основателем долей компании на сегодняшний день, редакция AIN.UA заинтересована в публикации точной информации. В ходе подготовки справки редакция собрала ряд публичных свидетельств связи Дмитрий Волконского и Богдана Полежаки с компанией Trionika. В ходе проверки в ответ на требование юриста Trionika, редакция попросила его прокомментировать некоторые из упомянутых выше свидетельств. Далее…

Водительские права в онлайне: как выглядит и работает приложение «Дія» от Минцифры

11 декабря Министерство цифровой трансформации объявило о начале бета-теста приложения «Дія», где можно будет хранить цифровые варианты документов, а также — получать и оплачивать госуслуги. Редакция AIN.UA подала заявку на участие и рассказывает, как выглядит приложение сейчас, что в нем можно делать, а также — как его планируют со временем развивать. Далее…

НБУ разрешил переводы за рубеж до 100 000 евро. В ответ ПриватБанк ужесточил процедуру

С 18 декабря в Украине заработали новые лимиты для переводов в валюте за рубеж для физлиц (так называемые е-лимиты) — НБУ распорядился поднять их с 50 000 евро до 100 000 евро в год.

Данное изменение произошло в рамках курса Украины на валютную либерализацию. Однако почувствовать эту либерализацию украинцы пока не смогли. Даже наоборот — единственный банк в Украине, который ранее позволял осуществлять валютные переводы в рамках е-лимитов без лишней бумажной возни, ввел дополнительные требования. Далее…

Netflix выпустил сериал «Ведьмак». Мы уже посмотрели первые серии и делимся впечатлениями

20 декабря Netflix представил первый сезон своего сериала «Ведьмак» о ведьмаке Геральте из Ривии, снятого по популярной фентези-саге польского писателя Анджея Сапковского. Редактор AIN.UA посмотрела первые несколько серий и готовы подискутировать о теории меньшего зла. Далее…

Правительство запретило игорный бизнес под видом лотерей. Как он работал раньше — объясняют юристы

20 декабря Кабинет министров принял постановление, которым запретил игорным заведением вести деятельность под видом государственных лотерей.

Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что теперь игорные заведения не смогут уклоняться от закона, «прикрываясь договорами перепоручения на распространение государственных мгновенных лотерей». А глава МВД Арсен Аваков рассказал, что к 16:00 правоохранители закроют все подпольные заведения в стране. Далее…

Репортажи и интервью

Как выглядит и что умеет украинский автономный дом Haus.me (PassivDom) — фоторепортаж

Украинский проект PassivDom сменил название на Haus.me (в Украине компания продолжит работу под старым брендом, новый нацелен на западные рынки). Компания объявила, что у нее есть готовый продукт и можно запускать продажи. Основатель и СЕО компании Максим Гербут показал редактору AIN.UA свой первый готовый автономный дом и рассказал, что делает его непохожим на другие модульные проекты. Далее…

«Инвестируем от $100 000 до $500 000»: Андрей Криворчук — о запуске новой инвесткомпании

Андрей Криворчук ранее возглавлял CIG. Он проводил раунды в такие компании, как Busfor, Zakaz.ua, Doc.ua, Eda.ua и другие — в сентябре 2019 года Busfor была куплена BlaBlaCar. А сейчас запустил инвесткомпанию Adventures Lab, ее якорным инвестором выступила Everad Group. В интервью AIN.UA Андрей рассказывает о новой компании и ее планах по инвестициям. Далее…

Spaces-5

9 этажей голландского дизайна — как устроен крупнейший в Украине коворкинг Spaces

С августа в киевском Maidan Plaza — бывшем Доме профсоюзов — работает коворкинг Spaces. Он занял 9 этажей и 6 102 кв.м.

В ноябре все помещения ввели в эксплуатацию и провели официальное открытие пространства. Теперь это крупнейший по площади и потенциальной емкости коворкинг Украины.

Его сделали не новички. Spaces — голландский бренд, одно из подразделений корпорации IWG, крупнейшего в мире оператора офисной недвижимости. В Украине компания ранее работала только под брендом Regus с локациями в 8 киевских бизнес-центрах. Далее…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск